«Вот тебе, бабушка, и капремонт» — 2

«УГ» продолжает следить за проведением капитального ремонта в ливенских многоквартирных домах. Жители домов №11 по улице Ленина и поселка Сахзаводского обратились в редакцию в ноябре прошлого года с просьбой вмешаться в ситуацию. Сегодня мы возвращаемся к этой теме.

20.01.2016   Общество   0 коммент.   873 просм.    Автор: Алина Родина
Новости Ливны -Возле дома №11 по улице Ленина стоят леса (фото автора).

Возле дома №11 по улице Ленина стоят леса (фото автора).

Осенью рабочие разобрали крыши домов, собираясь обновлять кровлю. Ждали подвоза стройматериалов. Пошли дожди, квартиры жильцов верхних этажей залило, в том числе и у тех, кто сделал свежий ремонт.
После того, как процессом капремонта заинтересовалась пресса, из области приехала полномочная комиссия, осмотрела объекты и обещала все сделать, как следует, в том числе и бесплатно отремонтировать потерпевшим жильцам их квартиры.
Сегодня в доме №11 на улице Ленина новая крыша, покрашен фасад, но еще стоят леса, и работы продолжаются.
По словам Оксаны, жительницы дома, работы все равно сделаны небрежно.
— Никто не стал ремонтировать лепнину на фасаде, восстанавливать отбившиеся детали. Что касается крыши, то ее покрыли. Однако, мы не можем попасть наверх — посмотреть чердак, так как ни у кого из жильцов теперь нет ключей от замка. А туда идет канализационная труба. Окна в подъездах новые, но откосы так и остались неотделанными, стены не оштукатурены.
Маргарита Челанюк из другого подъезда с верхнего этажа добавляет:
— -Никто нам пока не делал никакой ремонт, вы посмотрите, что в подъездах. Честно говоря, мы особо и не надеемся.
Комментарии главного специалиста отдела ЖКХ городской администрации Натальи Федоровны Соколовой, возможно, внесут ясность в происходящий процесс:
— В доме №11 по улице Ленина крыша полностью сделана, ключ от чердака — в управляющей компании ООО «Жилсервис». Налажены отопление, канализация и водопровод. Отремонтирован передний фасад дома. Но сейчас работы приостановлены в связи с погодными условиями. Да, не закончены работы по ремонту бокового фасада: там еще нужно шпаклевать, затирать, красить, поэтому стоят леса, то же и со двора. Отделочные работы предстоит сделать в подъездах. Что касается ремонта квартир, насколько мне известно, в 9-й коммунальной квартире в кухне делали потолок, и в квартире 9 «а» тоже.
В доме №32 по улице Школьной в поселке Сахзаводском тоже отремонтированы крыша, фасад, сделаны отмостка, уличные туалеты. По словам жильцов, в кухне также делали ремонт потолков.
В последнее время слово «капремонт» вызывает у многих жителей города только возмущение: регулярно приходящие квитанции с приличными суммами некоторые даже не хотят оплачивать, считая, что это произвольно введенная чиновниками система побора денег с граждан. Вопросов у людей множество. Но в данном случае, наглядно представлена сама деятельность новой структуры: сроки сдачи всех работ были назначены еще на 30 ноября. Сейчас заканчивается январь, а конца ремонту не видно.



написать комментарий