Ничто не дает права убивать человека

Ливенцы считают, что белгородский врач, убивший пациента, должен нести максимальное наказание.

20.01.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   983 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Максим Строев, педагог

Максим Строев, педагог

Новости Ливны -Максим Строев, педагог

Анастасия Данилова, медработник

Новости Ливны -Максим Строев, педагог

Елена Нестерова, житель города

Новости Ливны -Максим Строев, педагог

Ольга Жарова, продавец

29 декабря в городской больнице №2 в Белгороде один из пациентов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил ногой медсестру. Врач вступился за коллегу, ударив пациента по лицу. Больной сразу же упал и умер. Врачи попытались оказать медицинскую помощь пациенту, в том числе и сам врач, ударивший его, но тщетно. О происшествии стало известно, благодаря одному из блогеров, опубликовавшему видеозапись происшествия в Интернете. Он заявил, что происшествие планировалось «замолчать».
Эта история повергла в шок всю страну. Многие были на стороне пациента, но есть люди, которые оправдывают и врача, объясняя все случившееся тем, что медработники никак не защищены и часто становятся жертвами своих пациентов. На днях наш корреспондент вышел на улицы нашего города и спросил у ливенцев, как они относятся к произошедшему?
1. Как вы относитесь к ситуации, которая произошла в Белгородской области, когда врач убил пациента?
2. Как вы считаете, пациенты всегда лояльно относятся к врачам?


Ольга Жарова, продавец:
1. Эта ситуация сама по себе непозволительна в стенах медицинского учреждения, тем более со стороны врачей. Ладно, если бы это была самооборона, но, как я слышала, произошло это из-за медсестры. Можно было решить этот вопрос и другим способом, например, вызвать полицию. По моему мнению, не меньше тут виновата медсестра. Если бы она не пошла жаловаться врачу, то возможно такой ситуации не было бы.
2. Мне кажется, отношение к медработникам у каждого человека своё, некоторые люди души не чают во врачах, другие же, напротив, обвиняют во всех смертных грехах, так что это сложный вопрос. Ответить однозначно тут нельзя.

Елена Нестерова, житель города:
1. Я возмущена поведением врача. Насколько мне известно, пациент приставал к медсестре, но это абсолютно не повод убивать человека. Более того, на видео видно, как пациент совершенно адекватно себя ведёт при осмотре. И это не первый случай, когда врач поднимает руку на пациента. Для меня это вообще дикость, у врачей нет такого права, чтобы так себя вести. Я считаю, что доктор должен по всей строгости ответить за свой поступок, здесь даже дело не только в том, что он врач, или человек любой другой профессии. Никто не имеет  права так себя вести по отношению к людям. Кроме этого, было бы неплохо вернуть вытрезвители.
2. Есть такие пациенты, которые могут сказать врачу все что угодно, но это зависит и от характера человека, и от отношения врача, бывает, что сидишь в очереди, ждешь, заходишь в кабинет, а к тебе так свысока, мол, что пришел. Удивляет то, что врачи иногда, мне кажется, забывают про свою клятву, которую они дают, или, например, к людям, которые больны онкологией или какой-то другой тяжёлой  болезнью, относятся так, как будто он уже умер, и не нуждается в помощи. Сейчас очень тяжело судить об отношениях пациента и врача, есть врачи, как говорится в народе, «от Бога», а есть и другая категория. Все мы люди, характер у каждого свой.

Максим Строев, педагог:
1. Применение физической силы человеком, если нет угрозы для его жизни или здоровья или здоровья близких, считаю неправильным и неадекватным действием. Тем более, врач находился на рабочем месте и физической силы не должен был применять ни при каких обстоятельствах. За данный поступок должен понести уголовное наказание по статье закона.
2. Конечно же, нет. Бывает, к врачу приходят пациенты в алкогольном опьянении, хамят. Но в любой ситуации человек должен вести себя адекватно и сдержанно.

Анастасия Данилова, медработник:
1. Я, как медработник, такой ситуацией крайне возмущена. Конечно, бывает, что к нам обращаются раздражённые люди, но мы находим компромиссы, средства их успокоить мирным путем. Этого врача, по моему мнению, нужно лечить. В голове не укладывается, как он мог поднять руку на пациента. Тем более, насколько известно, пациент не закатывал пьяный дебош.
2. Тут зависит все от воспитания, конечно, бывают и грубияны, но я видела мало случаев грубости пациентов. В основном, они относятся к медицинским работникам с благодарностью.



написать комментарий