«Для сахарного завода этот год сложился неплохо, несмотря на кризис»

Сезон переработки сахарной свеклы завершен. Как он сложился для ООО «Ливны Сахар», вашему корреспонденту рассказал директор этого предприятия Дмитрий Андреевич Ситников.

20.01.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   692 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

— Дмитрий Андреевич, сколько было переработано сахарной свеклы в прошлом году и сколько было выпущено сахара?
—  Мы переработали 362 тыс. тонн сахарной свеклы и выпустили 51 тыс. тонн сахара.
Если сравнить с 2014 годом, то свеклы переработали на 20 тыс. тонн больше, а сахара выпустили столько же.
— Чем обусловлены такие отличия?
— Дело в том, что свеклу пересевали несколько раз. Из-за этого сахаристость невысокая, поэтому сахара выпустили меньше, чем планировали получить. Затрат соответственно на переработку свеклы было больше, чем в прошлом году, следовательно, и экономическая выгода меньше. Прибыль получили мизерную и тому рады в условиях критических погодных условий.  
26 декабря завод остановился на профилактику. Работники предприятия находятся в профотпуске до 1 февраля. С этого дня приступим к подготовке завода к новому сезону переработки сахарной свеклы. Будет произведена дефектовка различных узлов и механизмов. Какие-то из них отреставрируют, а какие-то заменят новыми. Но произвести это надо с наименьшим количеством затрат, от которых будет зависеть и себестоимость продукции.
—  На какой стадии находится строительство новой котельной, на которую возлагаются большие надежды у сахарного завода, и сколько человек будут там работать?
— Котельная готова на 80%. С нулевого цикла здесь работают сотрудники ООО «Белгэнергосервис» и они должны сдать котельную под ключ. Ориентировочно в конце мая, начале июня планируются пуско-наладочные работы. Всего в котельной вместе с начальником будут трудиться 32 человека.  



написать комментарий