С карты на карту – мошеннику пожива

У ливенской предпринимательницы жулик украл с банковской карты все сбережения.

20.01.2016   Суд да дело   0 коммент.   903 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Предпринимательнице из Ливен нужно было продать автомобиль ГАЗель и она поместила объявление о продаже в Интернет на популярный сайт «Авито».
Вскоре раздался телефонный звонок. Звонил мужчина, судя по голосу, не старый. Сообщил, что живет в Самарской области, машина и цена за неё ему подходит. Особенно цена. Правда, всей суммы у него сейчас на руках нет, но в знак своих намерений обязательно купить авто, он переведет хозяйке машины аванс – 30 тысяч рублей. Не будет ли она добра сообщить ему номер своей банковской карты?
Женщина поверила и сообщила номер. И действительно, вскоре на её счет поступили обещанные 30 тысяч рублей. Но потом стали возникать какие-то проблемы, потребовалось передавать по электронной почте какие-то документы, наконец, нужно было набрать со своего телефона присланный покупателем код...
— Мошенник ловко заморочил женщине голову, — рассказал и.о. начальника следственного отдела Ливенской полиции Е. Г. Донских, — он присоединил её карту к своему мобильному банку и забрал с этой карты все, что на ней было: 97 тысяч рублей и 10 тысяч долларов США. В эти суммы вошел и выплаченный им аванс.
После этого «надежный» покупатель растворился в пространстве.
Ливенские полицейские стали искать его по номеру телефона. Но оказалось, что телефон, с которого звонил «житель Самары», зарегистрирован в Башкортостане.
-- Мы ведем поиск и делаем все, что нужно, -- говорит Е.Г. Донских. – Но за результат я поручиться не могу.
Сотрудники органов внутренних дел в очередной раз напоминают: ни при каких обстоятельствах не сообщайте малознакомым лицам свои персональные данные, номера банковских карт и счетов. Этими сведениями могут воспользоваться мошенники, чтобы лишить вас сбережений.
Также полицейские в очередной раз призывают граждан не верить никаким сообщениям и звонкам, сообщающим, что ваша банковская карта заблокирована. Не перезванивайте по указанным в смс-сообщениях мобильным номерам. На ваших банковских картах уже указаны номера телефонов службы поддержки вашего банка. Только по этим номерам вы сможете получить достоверную и исчерпывающую информацию. Не верьте людям, которые звонят, представляются банковскими работниками и предлагают помощь в разблокировке. Это мошенники. Если у вас появились сомнения, сами обратитесь в свой банк или в полицию.



написать комментарий