Как стадиону денег заработать?

Городской стадион с трудом выживает без инвестиций. Главный спортивный объект Ливен никак не может заработать столько, чтобы покрыть расходы. Дебет с кредитом можно было бы свести, но посетителей не хватает.

27.01.2016   Общество   0 коммент.   808 просм.    Автор: Подготовила Оксана Проценко
Новости Ливны -Физкультурно-оздоровительный комплекс г. Ливны (фото Г. Кондратьевой).

Физкультурно-оздоровительный комплекс г. Ливны (фото Г. Кондратьевой).

Порадовали новогодние каникулы. Фок посетили 586 человек. Судя по словам заместителя директора ФОКа Анатолия Сергеевича Тупикина, это стало хорошим событием: в обычные дни в бассейн и спортзал приходят меньше горожан.
— Вроде, неплохо. ФОК заработал 160 тысяч рублей. Но что получается. Заплатить за декабрь только за отопление нужно было 200 тысяч рублей. Электроэнергия обошлась в 60 тысяч рублей, около 30 тысяч рублей – счет на воду. Вот сколько берет только одна коммуналка, - рассказал Анатолий Сергеевич.
Зарабатывать столько, чтобы хватило оплачивать счета, можно было бы, если увеличить плату за посещение бассейна и спортзала. Чтобы выйти на «ноль», тарифы нужно было бы увеличить как минимум в два раза (в Орле одно посещение бассейна обходится человеку в 250 рублей). Но на этот шаг не могут решиться сотрудники ФОКа, опасаются растерять клиентов.  
Беседуя с ливенцами, сотрудники выяснили, что даже установленные тарифы за посещение бассейна на уровне 115 рублей в дневные часы и 167 рублей – в вечерние, для многих являются существенными тратами.  Нетрудно посчитать, что если, к примеру, ребенок приходит с папой позаниматься в тренажерный зал, то вместе с дорогой и душем такое занятие спортом обойдется почти в 350-400 рублей.
Где же выход? Может, в дополнительных платных услугах?
Судя по словам Анатолия Сергеевича, коллектив ФОК использует все возможности. Если, к примеру, пофантазировать и представить, что стадион купит, к примеру, квадрацикл или снегоход, чтобы катать желающих за деньги и доставлять удовольствие, то тут же встает вопрос – где выбрать место для подобных утех? На поле стадиона кататься нельзя – можно повредить покрытие, площадки перед стадионом малы и заняты под парковку машин… Остаются беговые дорожки стадиона. Но пустить туда технику означает лишить места «ходоков». То есть людей, которые приходят на стадион и занимаются ходьбой (в том числе с палками, которая называется «скандинавской») и восстанавливают пошатнувшееся после болезни здоровье.
— Мы считаем достижением, что в Ливнах на стадион доступ открыт всем желающим. В крупных городах стадионы закрыты, на их территорию уже нельзя пройти свободно, а только по пропускам или за деньги. И конечно, нам хотелось бы, чтобы люди чаще приходили в ФОК и занимались, поправляли здоровье, общались, получали радость от занятий и заряд бодрости, - призывает Анатолий Сергеевич.
Руководитель также заметил, что места для занятий хватит всем. По расчетам ФОК может принять куда больше человек, чем есть на сегодняшний день. Сейчас наполняемость составляет всего 30 процентов.  Даже в разгар новогодних каникул бассейн в среднем посетили  73 человека в день. А теоретически там плавать могут 224 человека за день, а в смену, за час двадцать минут – 32. Когда зал будет заполнен на  100 процентов, тогда можно будет говорить об окупаемости.
Но пока этого не происходит. И не происходило все предыдущие годы. Потому ФОК остается убыточным предприятием,  которому коммунальщики уже дважды  грозили судом за долги.
Выручал бюджет, выплачивал в последний момент ФОКу деньги, -  так называемые субсидии за занятия спортивных школ, городских секций плавания, карате, дзю-до.  Но финансовое положение трудное и стадион не получает всего, что запланировано. В 2015 году если бы администрация города не помогла отдать долги, то приставы пришли бы и арестовали имущество. В первую очередь тренажер. Здание не продадут, а тренажеры – вполне. Только как потом будет зарабатывать спортзал? Хорошо, что пока, как говорится, обошлось. Удержались на плаву.
— Понятно, что сейчас на первом плане коммерческая основа и интерес. Но спорт и физкультура во все времена были дотационными (я не имею в виду большой спорт).  Просто в прежние, советские годы стадиону помогали предприятия, а сейчас каждое развивает свой спорт, или бросает это дело совсем. Стадион, фактически, остался без инвестиций.  А без денежных вливаний сделать ФОК более привлекательным для людей невозможно, - говорит Анатолий Сергеевич.
Реконструкции требует центральная трибуна, теннисный и хоккейный корты (борта прогнили и требуют замены на современные, пластиковые). Площадка корта до сих пор грунтовая, а там нужно было бы положить асфальт, - было бы легче заливать каток.
А пока коллектив старается своими силами сохранить что есть для людей. И приглашает ливенцев в бассейн, тренажерный зал, на каток – места хватит всем, и хорошее настроение будет. Это лучше, чем сидеть перед телевизором. Спорт продолжается несмотря ни на что.



написать комментарий