Ю.В.Солопов: «В снегопады люди проявляли свои лучшие качества — выручку и взаимопомощь»

Небывалый снегопад обрушился на город в начале прошлой недели. Ливнам, как сказали синоптики, досталось больше снега, чем другим городам Орловской области. Мы все ощутили, что такое зима, стихия и насколько она может затруднить нашу жизнь. А заодно и сплотить, у каждого, пожалуй, есть хоть один личный пример взаимовыручки: кого-то случайный водитель подвез до работы, чей-то сосед помог расчистить проход к дому или гаражу, кому-то помогли вытолкать автомобиль, буксующий на проезжей части и прочее. О том, как город переживал метели, а затем откапывался – в интервью с госавтоинспектором дорожного надзора Юрием Викторовичем Солоповым.

27.01.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1122 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Юрий Викторович, скажите, с Вашей точки зрения снегопад на Крещение можно считать редким явлением?
Ответ: -  Такого снегопада не было давно. Ситуация с 17 до 19 января на дорогах города и района была особенно трудная. По оценкам, за сутки в Ливнах выпала месячная норма осадков. Это редкое и, я бы сказал, опасное явление. С трудом, но городской общественный транспорт осуществлял перевозки. Возможно, не все маршрутные такси смогли выйти на работу по той же причине, как и многие автомобилисты – не смогли откопать машины из-под снега. А на тех, кто выехал, легла большая ответственность, - в сложных условиях они перевозили в разы увеличившийся поток пассажиров.
Вопрос: - Каким был самый трудный день?
Ответ: - Это была ночь с понедельника на вторник. Дороги и тротуары настолько были забиты снегом, что многие ливенцы опоздали на работу. Со среды ситуация начала исправляться. Хочу отметить, как сплотились люди, помогая друг другу. Я наблюдал на примере своего двора: один житель дома вышел почистить снег, и все подтянулись, убрали снег, так как управляющая компания не смогла предоставить транспорт, сославшись на то, что помогает городу. Водители проявляли свои лучшие качества, приходя на помощь попавшему в трудную ситуацию. Это наш российский характер. Без взаимопомощи сложно выжить одному. Были случаи, когда сотрудники полиции подвозили топливо застрявшим на дорогах района. В частности, подобный случай был на дороге Ливны-Долгое. Водитель буксовал, не мог продолжать движение, у него закончился бензин и он позвонил в оперативную службу и ему помогли, доставили топливо. Городские службы тоже принимали меры, ситуацию контролировали в администрации, диспетчерская служба принимала звонки и пыталась реагировать. Коммунальные службы, хоть и работали в круглосуточном режиме, но не успевали расчищать улицы. Очистили одну, а через час из-за снегопада получаем такой же результат.
Вопрос: - Закрывались дороги?
Ответ: - Полностью — нет. Вводились ограничения для движения пассажирских автобусов междугородного сообщения в связи с крайне тяжелыми погодными условиям, рисковать жизнями водителей и пассажиров мы не могли. 19 января отменяли рейсы Орловские и Липецкие автовокзалы.
Вопрос: - Ехать по дорогам было крайне трудно – под снегом лёд, машины, чуть притормозишь, заносит, а тут и люди, пешеходы, которые вынуждены были идти по дорогам, так как тротуары были полностью засыпаны снегом…
Ответ: - Сложные погодные условия спровоцировали много аварий. С понедельника по среду инспекторы фиксировали каждый день более десяти ДТП. К счастью, подавляющее большинство из них закончились механическими повреждениями. Никто не погиб. Могу сказать, что автоинспекторы не только выезжали и фиксировали аварии, но и оказывали помощь водителям на дорогах – буксировали автомобили, подвозили топливо. Люди не должны были пострадать, и на это были направлены все усилия автоинспекторов. Безопасность прежде всего. Получали сигнал от тех, кто застрял в снегу, и старались  вызвать снегоочистительную технику коммунальных служб, ведь любое остановившееся транспортное средство становится причиной заторов. Это также помехи при уборке снега, поэтому надо было оперативно действовать.
Вопрос: - Многие в Ливнах считают, что уборочная техника в нашем городе как НЛО: говорят, что она есть, но никто ее не видел… Вы, как контролирующий орган, как можете оценить уборку улиц от снега?
Ответ: - Хочу сказать, что в таких экстремальных условиях трудно было работать всем, и коммунальным службам тоже. Хотелось бы, чтобы они расчищали снег оперативней, но будем исходить из реалий и учитывать интенсивность осадков. Инспекторы ГИБДД давали оперативную информацию о том, где особенно сложно, а коммунальные службы должны были в первую очередь обеспечить передвижение по центральным улицам, по которым идет общественный транспорт.
Вопрос: - Мы поинтересовались, сколько и какой техники работает на улицах города. Как сказал директор МУКП «Ливенское» В.Н. Шкодкин, на дороги выводится все, что есть: 4 спецмашины, разбрасывающие песко-соляную смесь, 2 грейдера, 3 погрузчика, 2 трактора. Этого достаточно с Вашей точки зрения, чтобы обеспечить безопасность дорог в таких экстремальных условиях?
Ответ: - Техника работает вся. Но она морально устарела, хотелось бы ее модернизировать, целесообразно было бы использовать ротор,  плюс хотелось бы, чтобы была техника для тротуаров. Имеющейся уборочной техники было бы достаточно в обычных метеоусловиях, но не форсмажорных. Даже в условиях, когда на расчистку улиц в помощь коммунальным службам выходили машины ливенских  предприятий и строительных организаций.  
Вопрос: - В прошлом году в городе заработал эвакуатор. Что сегодня можно сказать об эффективности его использования и помогает ли он в снегопады?
Ответ: - На территории города были установлены знаки, запрещающие парковку в определенные часы, с табличкой «Работает эвакуатор». Мы использовали данную крайнюю меру. В прошлом году с помощью эвакуатора с дорог было убрано 20 машин, припаркованных в ночное время с нарушением правил дорожного движения. В отношении собственников составлены административные протоколы. В начале прошлой недели на выявление нарушений ПДД сил автоинспекторов не хватало, они все брошены на оказание помощи участникам дорожного движения. Жизнь и здоровье людей важнее. Как только позволят погодные условия, инспекторы будут заниматься своей деятельностью, в том числе и эвакуацией. Но убрать с дороги машину, если она стоит с соблюдением ПДД, никто не имеет права. Конечно, машины, стоящие у обочины, мешают расчистке улиц в снегопады, поэтому инспекторы постоянно напоминают водителям, чтобы не оставляли автомобили на дороге. Но представьте ситуацию, когда человек оставил машину вдоль дороги с соблюдением правил, а ночью выпал снег, и его машину замело. Что он нарушил? Искать поводы для эвакуации мы не намерены. Работаем честно в соответствии с законодатальством.
Вопрос: - А как на федеральных трассах?
Ответ: - Федеральная трасса в нашем районе одна - Орел - Тамбов. Остановок движения там на время снегопадов не было. Службы сработали неплохо.
Вопрос: - Пешеходные переходы завалены снегом. Службы не считают нужным расчистить переход?
Ответ: - Согласен, сейчас есть такие недостатки. За последние дни они устраняются, проходы на перекрестках тоже расчищены в основном. Есть сложности: снег некуда девать. В ряде мест единственная возможность — вывоз снега. Быстро это невозможно пока сделать. Мы будем обращать на это внимание и указывать на недостатки, а при необходимости наказывать виновных.  Хочу сказать, что наша деятельность не направлена на то, чтобы как можно больше человек привлечь к ответственности. Это не самоцель. Но тем не менее, в этом году уже было направлено пять предписаний, одно должностное лицо, ответственное за содержание дорог, было привлечено к административной ответственности. В стадии производства находятся четыре дела, по которым  проводится административное расследование. Правонарушения были выявлены  на местных и федеральной дорогах.
Вопрос: - Жительница города, проживающая на Дорожном, рассказала типичную историю. В 6 часов 19 января из города должна была идти маршрутка номер 14, но машины не было, и женщина вынуждена была идти от «Ермака» до дома по дороге, которая не была прочищена. От каждой встречной машины она прыгала в сугроб. Почему частники отказываются ехать?
Ответ: - Водитель, прежде всего, отвечает за жизнь и здоровье пассажиров, он не экстремал. И если  дорожные условия не отвечали требованиям безопасности, то он мог не выйти в рейс. Это требование безопасности, законодательства и здравого смысла. Мы не знаем, возможно водитель попал в нештатную ситуацию и не смог выполнить запланированный рейс. Сиуация с пассажирскими перевозками восстановится в ближайшие дни.
Вопрос: - Как Ливны автомобильные прожили прошлый год. Чем 2015 отличается от предыдущих лет?
Ответ: - Прошедший год отличился снижением аварийности практически по всем показателям приблизительно на 30 процентов. Уменьшилось и общее число дорожно-транспортных происшествий, и число аварий, в которых пострадали люди, меньше на дорогах гибло людей. Это хорошая тенденция. Скорее всего, это результат большой профилактической работы, улучшение состояния дорог, а также  ужесточение законодательства за соблюдением ПДД.  Всего учетных ДТП с пострадавшими было зарегистрировано 106 (в прошлом году - 147), На дорогах в 2015 погибли 16 человек (в 2014-м — 23),   травмы получили 145 человек против 191 человека годом ранее. Из всех районов области у нас самый позитивный момент. С начала 2016 года было зарегистрировано 80 аварий, три из которых с пострадавшими, а, значит, входят в государственную статистическую отчетность. Ранения получили 5 человек.
Зима не только несчастья приносит, но и радости. Большой снег — хороший повод оставить автомобиль и без крайней необходимости не пользоваться личным транспортом. Каждый, выезжая на дорогу в таких сложных условиях, рискует. Но риски можно снизить. К примеру, коли уж выехали, не оставляйте машину на дороге, ищите другие варианты парковки. Это мешает движению и напрямую влияет на качество работ по расчистке улиц от снега.



написать комментарий