Основную ставку в ЗАО «Орловское» делают на молоко

Для ЗАО «Орловское» 2015 год стал испытанием, как и для других сельскохозяйственных предприятий Ливенского района.

27.01.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   642 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

О том, с какими проблемами пришлось столкнуться в этом году этому предприятию, ваш корреспондент поинтересовалась у его директора Алексея Леонидовича Першина.
— 2015 год не был плохим, — сказал Алексей Леонидович, — и нам не за что на него обижаться.
Конечно, здесь не обошлось без потерь, как и в других хозяйствах. Пересевать пришлось половину площадей, засеянных озимыми, а это 600 га.
— Все мы работали по максимуму и поэтому получили хороший урожай, — сказал он.
Несмотря на ущерб, который нанесла матушка-природа, здесь приняли решение не экономить на технологическом процессе, а расходовать по норме средства защиты, удобрения и другие необходимые компоненты.
Средняя урожайность зерновых в ЗАО «Орловское» 43,75 ц/га. В этом году это самый высокий показатель среди хозяйств Ливенского района. На площади 2500 тыс. га собрали 8 тыс. тонн зерна.
— Себестоимость полученного урожая зерновых получилась высокой из-за пересева, — рассказал А.Л.Першин, —но люди как получали, так и получают вовремя свою зарплату.
ЗАО «Орловское»  имеет высокопродуктивное животноводство, являясь репродуктором черно-пестрой породы коров. Всего в хозяйстве 800 голов КРС, из них 250 — дойное стадо.
В этом году здесь рекордный показатель по надоям - 7700 кг молока на одну фуражную корову. Это самый высокий результат по Ливенскому району.
Главная ставка в «Орловском» делается на молоко. Хозяйство получает хорошие субсидии от государства как племрепродуктор и прибыль от реализации молока.
Хорошо развито здесь и свиноводство. Правда, после того, как был кинут клич сокращать поголовье свиней из-за свирепствующей в области АЧС, его пришлось уменьшить на треть. Сейчас на свинофермах хорошо прибавляют в весе около тысячи пятачков. Привес за год — 598 граммов.
— Можно было бы развивать и эту отрасль животноводства, — сказал Алексей Леонидович, — но, к сожалению, здания, в которых находятся свиньи,  устарели, а чтобы построить новые, современные нужны капитальные вложения.
ЗАО «Орловское» давно не пользуется услугами банков, а живет и успешно развивается за счет собственных средств.
— В этом году выручка от реализации продукции растениеводства и животноводства составила 120 миллионов рублей, — рассказал директор.
По мнению директора А.Л.Першина, если прошлый год был проблематичным, то предстоящий уже с первого месяца показывает, что будет еще сложнее.
— Времена наступают тяжелые, — сказал он, — цены на запасные части, удобрения, бензин, средства защиты, семена растут. А молоко мы стали продавать дешевле, чем в аналогичном периоде прошлого года. Так диктует рынок. Сегодня нам главное сохранить зарплату, оставить ее на том же уровне.
Средняя заработная плата работников этого хозяйства 26 тыс. рублей.
Помимо производственных задач предприятие решает насущные проблемы и свои, и сельчан.
— В прошлом году мы выполнили все запланированные программы, — рассказал А.Л.Першин, — построили крытый ток, перекрыли кровли трех телятников, облагородили животноводческий комплекс.
Кроме этого, рядом с детским садом в деревне Орлово появилась новая детская площадка, которую приобрели и установили за счет этого хозяйства. Здесь ЗАО «Орловское» помогло заменить старые окна на новые. В Орловской средней  школе отремонтировали спортзал. Выполнен ремонт фельдшерско-акушерского пункта.
Благим начинанием стало начало строительства часовни в честь Владимирской иконы Богоматери рядом с кладбищем в деревне Парахино.
— Часовню строили с нуля,— рассказал А.Л.Першин, — теперь остались внутренняя отделка и убранство.
Строительству часовни помогают и сельчане.



написать комментарий