Зима «подсыпала» проблем

Засыпанный снегом город очутился в сложной ситуации. Чтобы расчистить снежные завалы, пришлось подключиться всем жителям и службам в экстренном режиме. Уровень чрезвычайной ситуации в Орловской области расценивался как высокий.

27.01.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   750 просм.    Автор: Алина Родина
Новости Ливны -Ливенцы убирают свои дворы (фото Е. Васильевой).

Ливенцы убирают свои дворы (фото Е. Васильевой).

Вьюга, метель, снегопад обрушились на Ливны неожиданно. Метелица 18 января сначала радовала и веселила горожан—наконец-то, снег, зима, ура! К вечеру Крещенский сочельник стал напоминать рождественский из старой любимой киносказки «Вечера на хуторе близ Диканьки». Тем, кто успел набрать святой воды в храмах дотемна, повезло больше. В 22 часа мело так, что редкие прохожие еле перелезали через сугробы, пробираясь к храмам или к дому. Все магазины были закрыты, «на дворе ни машин, ни людей», как в известной песне. Под снегом –опасный лед. Некоторые потом рассказывали, что было элементарно страшно идти по безлюдным улицам: могло замести так, что, если, не дай Бог, упасть и что-нибудь повредить, на помощь никто не придет—некому.
Уже из дома, наблюдая в окно стихию,  люди еще не представляли, что ждет их  утром.
« А поутру они проснулись…»  Снежная целина простиралась от подъездов и далее. Герои-первопроходцы, вышедшие из домов рано, протоптали первые лунки в сугробищах.
Это действительно казалось стихийным бедствием.
На улицы города вышли люди, не дождавшись помощи от коммунальных служб, и стали «откапываться» своими силами—спасайся, кто может. Лопаты, самые разные, стали главным орудием в борьбе со снегом.
— Мы хоть мужиков своих ливенских увидим, — улыбались проходящие мимо женщины, —вот молодцы, на них и надежда. А то говорят, мол, поспились все. Не все!
Люди шли по центру дорог, обходя занесенные снегом машины, поскольку тротуаров не было. С Рабочего поселка, от «десятиэтажки», например, добирались до города пешком, чуть ли не по пояс в снегу. Ни о каком транспорте не было и речи.
Те автомобили, которые пытались ехать, скользили, совершая опасные маневры, от которых прохожие натерпелись страху. Из-за того, что не была расчищена улица Железнодорожная, где расположен Ливенский хлебокомбинат, не дождались хлеба магазины, детские сады и больницы. Все ждали помощи  от властей.
Погодные условия нынешней зимы стали серьезным испытанием для МУКП «Ливенское», как признает начальник Управления ЖКХ городской администрации Н.С. Ефанов.
В МУКП имеются 2 автогрейдера, 4 КДМ, 2 трактора, 5 самосвалов, 3 погрузчика. На сегодня уже израсходовано 1210 тонн песчано-соляной смеси из заготовленных 1700 т. Силами управляющих компаний расчищаются 325 дворовых территорий площадью 88750 кв.м. Задействована вся имеющаяся техника  и уборщики улиц (91 человек).
По словам Н. С. Ефанова, наибольшие проблемы возникают с расчисткой тротуаров. Эта работа проводится 2-мя тракторами и 24-мя уборщиками улиц. « В целом, на сегодня ситуация с расчисткой города остается сложной, и МУКП «Ливенское» необходимо приложить все усилия для ее стабилизации», — оценивает ситуацию Николай Семенович.
Затрудняли расчистку улиц и оставленные на дорогах своими владельцами автомобили, грейдеру проехать порой было  невозможно.
Потихоньку город приводят в порядок, расчищаются от снега улицы, дороги и тротуары.
Спецтехника в количестве четырех единиц работает круглосуточно, сообщает директор МУКП «Ливенское» В. Н. Шкодкин. Осуществляется поверхностная расчистка дорог и посыпание реагентами. Ночью работают еще два грейдера. Все звонки и заявки жителей города с просьбой помочь фиксируются диспетчерской службой МУКП.
22 января расчищались улицы Гайдара и Октябрьская. Движение автотранспорта замерло из-за пробок. Маршрутки пустили в объезд, по «верхней» Октябрьской, сделав остановки на освобожденных от снега участках.
Глава города обратился к руководителям ливенских предприятий за помощью:
— В городе введен режим повышенной готовности еще с 30 декабря, — сообщил глава города Л.И. Фаустов, — снега выпало почти 210 тысяч кубов. Нужно всеми силами действовать в этой практически чрезвычайной ситуации.
Те, кто имел свою дорожную технику, вывел ее на улицы города (всего 11 единиц), в частности  ОАО «Промприбор», АО «Автоагрега», АО «ГМС Ливгидромаш»,ООО «Диалог», СУ 816, ООО «Стройинвест», «Монтажстрой». Спецтранспорт работал и в частном секторе.
Главный инженер МАУ ФОК В.Г. Агафоподов пришел  в редакцию «УГ» с хорошей новостью:
— Предприниматель, Владимир Николаевич Жиляев, который сам любит спорт, помог нам с погрузчиком и расчистил всю территорию ФОКа: беговые дорожки на стадионе, хоккейный корт, автостоянку. И в прошлом году мы тоже обращались к нему за помощью—всегда идет навстречу.
Убранный снег решено было  вывозить в район нового моста
Не пропадем, конечно. Всем миром-то, потихоньку да помаленьку. Но задуматься есть о чем. Снега еще можно ждать, значит, готовь лопаты и все необходимое, чтобы действовать в экстремальных ситуациях. А ведь этот  снег весной будет таять…
Но сегодня в домах есть свет, газ и тепло—это уже хорошо.
В общем, на МУКП надейся, а сам не плошай.



написать комментарий