Ливны готовятся к эпидемии гриппа

Эпидемический порог в Ливнах и Ливенском районе еще не перейден, но опасность велика.

27.01.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   1045 просм.    Автор: Людмила Владимирова

По сообщению Орловского областного Управления Роспотребнадзора в 14 районах Орловской области наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения всех возрастных групп. А в целом показатели заболеваемости в области выше недельного эпидемического порога на 2,8 %.
— На этом фоне положение в Ливнах выглядит вполне благополучным, -- говорит заведующая инфекционным отделением ливенской ЦРБ Инна Евгеньевна Гаврилова. — Да, ливенцы болеют, но в основном ОРВИ и не больше, чем в прошлый год. О развитии эпидемии гриппа говорить еще рано.
Правда, по словам Инны Евгеньевны, вот уже месяц в городе отмечаются случаи заболевания пневмонией. Но их тоже не больше, чем в соответствующий период прошлого года.
И все—таки нельзя быть уверенным, что эпидемия гриппа обойдет наш город стороной.  Эпидемия гриппа может вспыхнуть в любой момент. Поэтому ливенские медики усиленно готовятся к ней. Ежедневно в ЦРБ проходят короткие оперативные совещания. Врачи слушают очередные сводки, рассчитывают, где будут размещать больных, заранее готовят больничные койки и лекарства для тяжелых случаев, которые неизбежны при любой эпидемии.
Опыт у ливенских врачей есть, они уже  имели дело с эпидемией  свиного гриппа. Сейчас к городу приближается тот самой вирус, возможно немного измененный, но в основном старый знакомый.
Кстати, по мнению врачей, сами ливенцы могут правильным поведением и следованием здоровому образу жизни оттянуть начало эпидемии или уменьшить её размах. 90% защиту дает прививка, но если вы не привиты, следует соблюдать довольно простые правила гигиены. Избегать скоплений людей, как можно чаще мыть руки. Это нужно делать после каждого посещения магазина, поездки в маршрутном такси и т.д. Хорошо в этих случаях, придя домой, рассосать щепотку крупной нейодированной соли. Соль в организме образует соляную кислоту и пепсины, которые убивают клетки, пораженные вирусом, а вместе с ними и вирус.
И конечно, нужно обязательно принимать аптечные витаминные комплексы, включать в свой рацион витаминные лимон и клюкву, использовать иммуностимуляторы: настойку женьшеня, элеутеррокока и т.д. Обязательно ходить пешком на воздухе. Но прогулки должны быть одинокими. Выберите маршруты, которые не  проходят через скопления людей.
Полезны вдыхание пара хвои, туи, употребление фитонцидных овощей чеснока и лука.
В качестве профилактики показан прием противовирусных препаратов: арбидола, ремантадина, циклоферона, кагоцела и других. Только принимать их нужно в меньших количествах, чем при развитом заболевании гриппа. Скажем, больные должны принимать по одной таблетке три раза в день. А в профилактических целях достаточно принимать 1 таблетку в неделю. Внимательно читайте инструкции к лекарствам. Там указана профилактическая дозировка.
Особенно тщательно все эти рекомендации должны выполнять беременные женщины. Они находятся в группе риска, грипп у них протекает очень тяжело.
Ну, а если несчастье все таки—случилось и грипп просигнализировал о себе резким повышением температуры, головной болью и слабостью, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Обращайтесь немедленно к врачу. Только врач может выбрать правильную стратегию лечения этого  серьезного заболевания.



написать комментарий