Таити и прочие «канары»

В редакцию обратилась наша постоянная читательница Т.П. Еренкова: « В салонах связи нас обманывают! Наверняка, я не одна такая. И найти «концы» практически невозможно.

03.02.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   914 просм.    Автор: Алина Родина

Услуги
«по умолчанию»

В одной из прошлых публикаций («Вы не были на Таити?») мы разбирались в ситуации с навязанной услугой «ноль без границ»)  по просьбе той же Тамары Прокофьевны. Ее бдительность и щепетильность позволили обратить внимание на подключенные услуги без ведома владельцев мобильных телефонов. Сегодня тенденция «незаметного» вымогания денег со счета клиентов не изменилась и приобрела новые нюансы.
—Да, тогда с меня в течение 11 дней удерживали по 25 рублей, пока я этот «фокус» не обнаружила чисто случайно. Хотя в салоне меня настойчиво убеждали, что именно я заказала эту услугу, и салон МТС к этому никакого отношения не имеет, — вспоминает Тамара Прокофьевна. — По телевизору я увидела рекламу с номерами телефонов, пыталась вернуть свои деньги, как они обещали. А кто—неизвестно. Меня направляли с одного номера на другой, пока я не поняла, что это чистой воды афера. Таким образом, я потеряла 275 рублей.
Накануне Нового года я решила в этом же салоне пополнить счет на сумму 200 рублей. Первая купюра прошла, вторую терминал не принял. Пришлось менять купюру. Набрала номер, опустила новую купюру—и все, терминал ее «проглотил». Я подошла к девушке-оператору, попросила ее помочь. Она, не говоря ни слова, подошла к терминалу, набрала код и выдала мне чек на 100 рублей, но время на чеке стояло другое: на час раньше. Однако деньги на счет не поступили.
Пинг-понг
Начались мои хождения в салон. Мне объясняют: «Мы все передали. Деньги Вам вернут. Вот кассир придет и пересчитает, если будут лишние — вернут». Увы. Третий мой визит операторов, естественно, стал раздражать. На вопрос, когда же деньги поступят на мой счет, они ответили:
— Не знаем. Мы передали.
— А кто знает?
— Вот приедет кассир из Воронежа.
— Так он уже два раза приезжал!
— Ну и что? Хотите, дадим Вам телефон Воронежа? Звоните.
—  Почему я должна звонить в Воронеж? Мы вашей компании платим деньги, с ней заключали договор.
— Мы ничего с Вами не заключали.
— Но мы же вам платим деньги!
— Ничего Вы нам не платите.
— А кому?
Операторы показывают на терминал.
— Но вы же салон, обслуживающий мобильную связь. Вы и должны связываться с Воронежем.
— Мы никакого отношения к этому не имеем.
— А кто имеет?
— Вон, терминал.
— А зачем вы тут в таком случае сидите?
Молчание. Так и пропали мои сто рублей. Выдавая мне квитанцию, оператор наверняка сознавала, что я их так и не получу, поскольку мои сто рублей погашены фальшивой квитанцией. В терминале, таким образом, вряд ли кассир найдет «лишние» деньги. Кстати, с моей знакомой произошла такая же история. Не мошенничество ли это? Но это еще не все новости. Оказывается, с ноля часов на протяжении нескольких, видимо, лет у меня списывают со счета мобильного телефона по 50 копеек. За что? Добиться ответа также не могу—говорят, за услугу обслуживания. Вот проверьте свой баланс до полуночи и после: возможно, вы удивитесь…
В поисках ответа
Мы позвонили по телефону горячей линии, указанному в квитанции –8-800-5555-634. «Время ожидания оператора—20 минут». Набирали еще—те же 20 минут. Дозвониться и задать все вопросы оказалось крайне непросто. Пошли в салон связи МТС, расположенный на ул. Капитана Филиппова, 60.
— Что делать, если терминал «проглотил» купюру?
— Мы записываем номер абонента и передаем его приезжающим кассирам, а те гасят платеж.
— Каковы гарантии, что это будет сделано?
— Никаких.
То есть, находящиеся внутри салонов связи терминалы принадлежат частным лицам, которые и несут за них ответственность. В данном случае, это ИП Губарев, как указано на квитанции Т.П. Еренковой. Хотя не факт, что проживает он в Воронеже, как, впрочем, и кассиры. Нам никакую информацию и контакты операторы не предоставили («не знаем ничего»), лишь распечатали с терминала коммерческое предложение. К сведению, оно гласит: «Уважаемые арендодатели, предлагаем установку нашего терминала на Вашей территории за высокую арендную плату. Рассмотрим любую площадь с высокой проходимостью людей, в том числе и на улице (уличные терминалы). По вопросам размещения терминалов обращайтесь по телефону  8-800-5555-634».
Это—телефон службы поддержки, связи с операторами которой быстро не ждите. Но может, вам повезет дозвониться и задать волнующие вас вопросы? Удачи!
Что делать?
Такие случаи не единичны, мы сами порой сталкиваемся с такой проблемой: ну «заглотил» терминал денежку, ну не выдал чек. А, думаем мы, ладно, некогда заниматься. Авось, деньги поступят-таки на счет, ну просто бумага в терминале кончилась. А если вдруг ошибаемся, то «поезд уже ушел» — нет аргументов и доказательств, что ты платил.
На это Владимир Иванович Сальков, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в городе Ливны и Ливенском районе, ответил, что это чистой воды мошенничество, и в таком случае надо обращаться в милицию и прокуратуру.



написать комментарий