Россельхознадзор оштрафовал фермера из Краснозоренского района. Мужчина сдавал на молокоперебатывающий завод в с. Волово молоко без ветеринарных документов.
 10.02.2016
 НОВОСТИ
 0 коммент.
 873 просм.
 Автор: Людмила Владимирова
Молоковоз, перевозивший молоко из КФК, расположенного в Краснозоренском районе, проверили не случайно. — Мы давно подозревали, что продукция этого хозяйства не имеет необходимых ветеринарных документов, —рассказал госинспектор Росссельхознадзора А.А. Агарков. — И подозрения подтвердились, действительно, молоко, которое КФК отправляло на Воловской молокозавод, не имело данных ветеринарной проверки. Конечно, тут же началось оформление протокола, которое грозило фермеру штрафом. Попросив инспекторов подождать, мужчина через некоторое время привез необходимую справку. Только была она какая-то странная. Дата проверки недельной давности и номер цистерны, указанный в ней, не совпадал с номером задержанной. Были и другие разночтения. Фальшивка? Да нет, просто впопыхах фермер и ветеринар перепутали документы. Оба торопились, потому что молоко ждать не может. А ждать приходится. После того, как была полностью ликвидирована ветеринарная служба в Краснозоренском районе, за справками краснозоренским производителям молока приходится обращаться к Новодеревеньковской ВБЖЖ. А это сорок километров с гаком от Красной Зари. Пока доедешь, пока приедешь, а молоко ждать не любит. Вот и получается, что без ветеринарных документов обходиться проще. Вот только штрафы за такое нарушение немаленькие. Если попадешься, конечно. Трудно жить фермеру без ветеринарной службы. Да и жителям Краснозоренского района не легче. Кто будет прививать крупный рогатый скот, свиней, наконец, собак. Они ведь тоже нуждаются в прививке от бешенства. Печальным оказался результат реформы ветеринарной службы области.
|