Центр молодежи «Лидер» отметил свой день рождения

В воскресенье, 14 февраля, Центр молодежи «Лидер» отметил свой вековой юбилей.

17.02.2016   Культура   0 коммент.   947 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -Выступает танцевальный коллектив ЦМ «Лидер» (фото автора).

Выступает танцевальный коллектив ЦМ «Лидер» (фото автора).

Здание, в котором сейчас размещается Центр молодежи «Лидер» было построено в 1915 году. В то время оно называлось «Ливенский народный дом».  Главным отличием от многих учреждений города был большой концертный зал, который вмещал в себя до 800 зрителей. Так же в здании находились  библиотека, чайная. После войны здание было сильно разрушено, восстановление его затянулось.  
В 1959 году «Ливенский народный дом» был переименован в Клуб строителей, который в народе начали сокращенно называть  «стройка».  Однако, в 1993 году здание снова поменяло своё название, на этот раз оно стало называться Домом молодежи, директором которого была назначена Нина Алексеевна Канарская.
— В первую очередь я думала, как привлечь нам в культуру наших горожан, — поделилась Нина Алексеевна Канарская, директор ЦМ «Лидер» — делать пришлось очень много. На тот момент некоторым казалось, что это вообще не реализуемо. Ремонт шел, и надо было творческую работу делать, чтобы дать понять зрителям, что у нас тут здорово и интересно.
У истоков творческой работы Дома молодежи вместе с Ниной Алексеевной стояли Галина Петрова, Николай Гнездилов, Анатолий Канарский. В то время артисты пели как в группе «Праздник», так и сольно. Дальше — больше, учреждение развивалось, решили создать социально-психологическую службу для работы с молодежью. И как показывает практика — это было своевременное решение. На сегодняшний день в социально - психологической службе около 10 клубов по интересам. Артисты Дома молодежи постоянно участвуют в разных областных, международных творческих конкурсах и становятся победителями. В 2006 году самое большое учреждение культуры поднялось на более высокую планку и получило новый статус — Центр молодежи. Над его названием задумались. Проводились даже конкурсы для того, чтобы дать имя учреждению культуры, но из всех вариантов был выбран один – «Лидер» и не зря, ведь за столько лет Дом молодежи стал настоящим культурным лидером. С момента основания в Центре многое поменялось. На артистах держатся все праздники, которые проходят в нашем городе. Они выступают не только на сцене, но и на площади Победы, на других выездных площадках. Пришли молодые инициативные сотрудники. Улучшилась материально-техническая база. Новые технологии позволили оборудовать большую современную сцену. В настоящее время на сцене Центра молодежи часто выступают творческие коллективы: ансамбль «Модерн», танцевальная студия «Сюрприз», квартет «Ливны», балетная студия «Полина», группа «Праздник», хор «Орфей», детская вокальная студия «Маленькая страна». Много на сцене молодежи. Зрителям особенно полюбились солисты Нелли Черных, Галина Белоключевская, Надежда Шарыкина, Артем Кретов, Максим Иванников и другие. Центр молодежи «Лидер» становится вторым домом для детворы. С удовольствием мальчишки и девчонки приходят в вокальные и танцевальные коллективы.
— Я рада, что в нашем Центре много молодежи, — сказала Нина Алексеевна Канарская, директор Центра молодежи «Лидер», — все они люди талантливые и на них держится наше будущее. В 2011 и 2014 годах наш центр был внесен в национальный реестр как ведущее учреждение культуры. Это говорит о профессионализме наших сотрудников.
14 февраля Центр молодежи большим праздничным концертом  отметил сразу два праздника – свой 23-й день рождения и 100-летний юбилей здания. Концерт прошел с аншлагом, желающих насладиться творчеством было настолько много, что даже пришлось ставить дополнительные места.  Весь вечер артисты дарили зрителям только самые лучшие песни, танцы, миниатюры. Перед зрителями выступали Максим Иванников, Андрей Неказаков, Нелли Черных, Алексей Белоключевский, квартет «Ливны»  и многие другие талантливые артисты.
В ходе мероприятия денежными премиями и почетными грамотами была отмечена талантливая молодежь. Таким вечером зрители остались довольны.
— Мне понравился концерт, — сказала Татьяна Войнова, зритель, — было интересно. Жаль только, что не было Максима Строева, лично я привыкла к его выступлениям и ждала с нетерпением.
Центр молодежи «Лидер» уже 23 года крепко стоит на ногах и уверенно смотрит в будущее. У коллектива уже есть своя маленькая история. «Лидер» продолжает искать и находить новый репертуар, новые идеи, чтобы радовать своим творчеством ливенцев и дальше.



написать комментарий