Дмитровская колбаса оказалась безопасной

В номере 6 (668) «УГ» от 10 февраля 2016 года была опубликована корреспонденция «Вот такая колбаса», в которой говорилось о том, что в Ливнах торгуют приезжие продавцы, предлагающие покупателям колбасу и мясопродукты «Дмитровского мясоперерабатывающего завода».

17.02.2016     0 коммент.   1132 просм.    Автор: Ксения Некрасова

Госинспектор Россельхознадзора в ходе проверки выяснил, что у продавцов нет положенных документов на товар, они не могут или не желают назвать имя своего нанимателя, и, наконец, шла речь о том, что никакого мясоперерабатывающего предприятия в г. Дмитровске Орловской области не существует.
После выхода газеты нам позвонили из Дмитровска. Звонил Андрей Николаевич Фарафонов заместитель директора ООО «ДМК».  Это буквенное сокращение Андрей Николаевич расшифровал, как Дмитровский мясоперерабатывающий комбинат.  Это предприятие существует недавно, всего 5 лет, и его торговая марка пока малоизвестна. Тем не менее, в Ливнах торговали именно их продукцией. И  продукцией, по словам заместителя директора, хорошей и качественной. Вся  продукция сертифицирована и декларирована в Орловском  центре сертификации и менеджмента качества. А производственный контроль за качеством осуществляет «Независимая испытательная контрольно-пищевая лаборатория
При этом руководитель предприятия заявил, что колбасу  Дмитровский завод выпускает качественную и вкусную.  
Мы приносим  руководству и всему коллективу  ООО «ДМК» извинение за допущенную ошибку.



написать комментарий