В селе Круглом Ливенского района открылся приход храма в честь святых Космы и Дамиана

В селе Круглом положено начало восстановлению разрушенного храма в честь святых Космы и Дамиана.

17.02.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   776 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Передвижная церковь рядом с разрушенным храмом (фото автора).

Передвижная церковь рядом с разрушенным храмом (фото автора).

Храм здесь был построен в 1812 году, а в 30-е годы прошлого столетия закрыт. В памяти семидесятилетней жительницы Круглого Александры Григорьевны Жихоревой сохранились воспоминания об этом святом месте.
— Когда я родилась, храм был уже разрушен, — рассказала Александра Григорьевна, — мама рассказывала, как разрушали нашу церковь.
Активистка, комсомолка Лукашка, залезла на купол храма, сняла крест и бросила вниз. Потом храм растащили по кирпичику, в том числе и для строительства Круглянской школы.
— Ей помогал Игнатка, — вспоминала А. Г. Жихорева, — все они были наказаны Богом.
С Лукерьей Ивановной (Лушкой), которую еще помнит пожилая женщина, случился паралич. Она прожила долгую, но несчастливую жизнь. Игнатий утонул в реке. Судьба детей не сложилась. Кто покончил жизнь самоубийством, кто ушел из жизни скоропостижно, от нелепой случайности.
— Маленькими мы ходили в церковь в Липецкую область, — продолжала свой рассказ бабушка Саша, — посещали храм на каждый праздник. Нас водила мама и приучила ко всем церковным правилам. И что только не происходило во время таких путешествий, но всегда Господь помогал добраться до храма.
Сегодня рядом с разрушенным практически до основания храмом стоит передвижная церковь, в которую сельчане приходят помолиться по пятницам. Службы ведет отец Михаил, священнослужитель Богоявленского храма в Навесном. Возможность участвовать в литургии у жителей Круглого появилась 14 ноября прошлого года в день памяти святых Космы и Дамиана. И этому они очень рады.
—  Это очень хорошее дело, — сказала Любовь Егоровна Ерохина, — словно в наше село вновь вдохнули жизнь. Людям надо требы подать, стать участниками литургии, исповедаться, причаститься, пособороваться. Не надо ехать для этого в город за 40 километров.
11 января жители Круглого пришли в клуб, чтобы избрать приходской совет. Для этой цели сюда приехали благочинный Ливенского благочиния отец Виктор (Яковец), директор ООО «Сельхозинвест» Петр Зиновьевич Болотских и служитель Навесненского храма отец Михаил.
В состав приходского совета вошли 10 жителей Круглого. Они сделают первые шаги к восстановлению святыни.
— Было принято решение зарегистрировать общину как юридическое лицо, чтобы открыть счет в банке, — сказал отец Виктор, —  возможно, что найдутся состоятельные земляки, которые поддержат финансами его строительство.
Председателем приходского совета стал отец Михаил. Также был выбран помощник председателя, казначей, ревизионная комиссия.
Отец Виктор передал благословение от епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария всем присутствующим на этом мероприятии.



написать комментарий