Добрые дела — тяжелый труд

13 февраля состоялся форум православной молодежи Ливенской епархии на тему «Волонтерство». Из всех благичиний епархии съехались более 200 волонтеров для обмена опытом добрых дел.

17.02.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   793 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий благословляет молодежь.

Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий благословляет молодежь.

Новости Ливны -Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий благословляет молодежь.

Молитва на дороге (фото Е. Васильевой).

Новости Ливны -Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий благословляет молодежь.

Во время Божественной литургии (фото автора).

В прошлом году состоялся первый съезд православной молодежи, давший начало развитию молодежного служения в Ливенской и Малоархангельской епархии и ставший началом многих проектов епархиального отдела по работе с молодежью. Нынешний форум посвящен Дню православной молодежи, который отмечается 15 февраля в праздник Сретения Господня.
Форум начался с Божественная литургии, состоявшейся в Свято-Сергиевском храме.
Одним из ярких проявлений молодежного социального служения является волонтерство. Волонтерство — это добровольная, сознательная, бескорыстная деятельность для блага людей.
Организатор форума —  епархиальный отдел по работе с молодежью. Его руководитель,  иерей Виталий Вихров, считает, что стране нужны не только инновационное развитие, но и нравственное обновление: « Нынешнему молодому поколению предстоит решать эти задачи одновременно».
Целью форума стало неформальное общение молодых людей и обсуждение дальнейшей работы.
Форум приветствовал Его Преосвященство, Преосвященнейший Нектарий, Епископ Ливенский и Малоархангельский. Он зачитал обращение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, посвященное Дню православной молодежи. Суть его сводится к тому, что в век информационных технологий и виртуального общения важно не потерять истинные человеческие, не виртуальные ценности. Местом живого общения молодежи может стать приходская община, где юноши и девушки, объединяясь в вере и любви к Богу, могут проявить живое участие в деятельности на благо других. «Отдавая частичку себя, мы обретаем счастье быть нужными».
«Российское православие является государствообразующим стержнем. Сегодня России очень трудно в этом мире непонимания. Но благодаря тому, что Россия уже тысячу лет хранит православную веру, Господь не оставит нас. Укрепляться же Россия будет вашими трудами и молитвами, вы — наше будущее», — сказал отец Нектарий.
Глава города Л.И. Фаустов, обращаясь к участникам форума, пожелал, чтобы молодые люди достойно шли по жизни с православной верой, «хорошо учились, были послушными, уважали родителей», заверил, что эта работа будет продолжаться при участии городского отдела молодежи.
«Девизом волонтеров могут стать слова заповеди Иисуса Христа: блаженнее давать, нежели получать», — обратился к форуму иерей Виталий Вихров. — Волонтерство сегодня стало по-хорошему модным течением, государственные мероприятия  без них уже не обходятся —  Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани и т.д. Восемь лет назад мы начали собираться еженедельно с учениками светских и воскресных школ для разнообразного общения за чаепитием. Там и рождались наши первые проекты».
С этих чаепитий началась ливенская православная «молодежка». Начали с выездных богослужений в далеких деревнях, в разрушенных храмах Позже появилась служба сестричества. Не в медицинском, а личностном и духовном плане помогают сестрички — выслушать, поговорить, подготовить к таинству соборования или исповеди.У людей все более возникает жажда духовного общения. Причем, молоденьким сестрам приходится принимать на себя беду больных и одиноких людей в больницах и Домах ветеранов.
Православные фестивали, акции, молодежный лагерь, просветительская работа, благотворительные ярмарки — все это набирает силу и развивается. Уже создана социальная служба милосердия «Святые Покрова».
Участники форума поделились своим опытом волонтерства. Оказывается, в Ливнах около десятка волонтерских объединений. Это волонтеры от храма Георгия Победоносца (объединение «Камо грядеши», руководитель — Наталья Гладунец), от Приокского Государственного университета  («Данко»), от школы №2 ( «Новое поколение», лидер — Полина Нестерова), от Глазуновского благочиния ( «Путь к спасению»).Многие теперь работают совместно с епархиальным молодежным отделом.  В частности, была проведена совместная акция о запрете абортов, в результате которой было собрано более тысячи подписей. Обращение и подписи были направлены в Госдуму с надеждой, что в России запретят аборты. Это было настолько приятно видеть и слышать, что вселяло надежду на то, что не все потеряно для нашего общества.
Трогательным и интересным был фильм о православном лагере «Рождественка», который становится все более популярным не только в Ливенском районе, но даже и за пределами России. Пришлось даже ограничить число его участников. Но когда на фоне фильма о дагере стали выходить ребята и говорить, что такое для них лагерь, это звучало, как непреходящие ценности: дружба, Родина… Исполненный гимн  «Рождественки» и вовсе вызвал у всех участников форума заложенное где-то в генах каждого русского человека чувство соборности и любви к ближнему, матери, родимой стороне, своей святой Отчизне — Руси.
Также потряс фильм «Молодость неравнодушна»,  снятый в Киеве и показанный на форуме. Он — о работе волонтеров Свято-Троицкого Ионенского монастыря. И это не весело, а тяжело и страшно. Эти волонтеры работают с детьми, больными раком, и их родителями. Работают — это значит, бескорыстно отдают свою душу, силу, энергию, терпение, тепло. Просто посидеть рядом с больным угасающим ребенком — тяжело. А если с ним играть, петь, шутить, мастерить поделки, то он еле улыбнется, слабо засмеется и забудет на время о своей боли. Мужественные, смиренные дети и их родители — пример духовной борьбы и силы. Смотреть этот фильм тоже тяжело, но он оставляет свет, зажженный священниками и волонтерами. Посмотреть фильм  остались в зале очень немногие, увы.
По традиции, в честь праздника Сретения Господня проводилась акция «Воздушный шарик». Волонтеры прошли по улицам города, раздавая прохожим символ праздника — воздушные шары — и рассказывали о самом празднике и Дне православной молодежи.
Ребята раздавали и буклеты со словами и разъяснениями молитвы «Отче наш», считающейся главной православной молитвой. Радовало то, что люди несли в руках разноцветные воздушные шарики, улыбались, проникнувшись духовным настроем православной молодежи. Но огорчало другое: выброшенные на дорогу буклеты с молитвой. Ярко отпечатанные слова «Отче наш» попирались ногами людей равнодушных. На обороте ясно было написано: если буклет вам не нужен, не выбрасывайте его, отнесите в церковь или отдайте православным. Но охота была нести куда-то в церковь! И вообще — зачем это все мне надо! Но это давно известно: работа духа, как и молитва — самое тяжелое.



написать комментарий