Дом ливенца — не крепость

В прошлом году ливенцы 7 раз незаконно проникали в дома своих земляков. На вопрос зачем, они честно говорили: «Не знаю».

17.02.2016   Суд да дело   0 коммент.   835 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Хозяин дома Б. спал очень крепко. Он даже не услышал заливистого лая собаки, хотя добросовестный пес примерно полчаса шумел, как мог. Зато девочка – подросток,  дочка хозяина, не только проснулась, ей надоел постоянный лай. Она спустилась на первый этаж частного дома, чтобы успокоить собаку. И заметила в кухне какую-то фигуру. В дом пробрался неизвестный…
Скажем сразу, что ничего страшного в этом проникновении не было. Просто студент ливенского строительного колледжа отмечал день рождения приятеля, крепко выпил и в четыре часа утра отправился из гостей домой пешком. Дорога длинная, погода январская холодная, голова тяжелая, ноги идут с трудом… А на улице стоит по виду уютный и богатый четырехэтажный дом. И так усталому студенту захотелось в этом доме отдохнуть, что он успешно преодолел трехметровую ограду и зашел в дом через черный ход, двери которого хозяева никогда не запирали — надеялись на высокий забор, да на крепко запертую калитку.
Но только незваный гость устроился на кухне, как сверху прибежал разбуженный дочерью хозяин. За шкафом гостю спрятаться не удалось, и начались неприятные расспросы: кто такой, да откуда, да для чего в дом забрался. И на все вопросы нарушитель неприкосновенности жилища мог только заплетающимся языком пробормотать: «Не знаю».
Конечно, через некоторое время молодой человек протрезвел. И получил наказание от суда – 300 часов обязательных работ. Не смертельно, но неприятно.
— За прошлый год различные наказания за незаконное проникновение в жилище получили 7 жителей нашего года, — рассказала заместитель прокурора Г.А. Кочегарова.
Нарушители закона разными путями проникали в дома и квартиры. Но причина у всех была одна и та же: алкогольное опьянение. Устав после выпивки, мужчины хотели отдохнуть и поспать в тепле и покое. Для того, чтобы осуществить это желание, они могли преодолеть трехметровый забор, взломать замок чужой квартиры, забраться в окно и так далее. При этом мнение владельцев квартир и домов их не интересовало совершенно. Суд в виде наказания назначал для них обязательные работы. А может назначить и лишение свободы на небольшой срок. Есть в законе такая норма.

По материалам зам. прокурора Г.А. Кочегаровой.



написать комментарий