Вместо ячменя — кукуруза

Этой весной ливенские сельхозпроизводители собираются изменить структуру посевных площадей.

31.03.2010   НОВОСТИ   0 коммент.   886 просм.  

Убедившись, что выращивание зерна – дело малоприбыльное, а порой даже убыточное, часть ливенских сельхозпроизводителей решили выращивать другие культуры. Они рассчитывают, что в условиях рынка кукуруза, соя и подсолнечник дадут им прибыль.
- Изменения затеяли не самые значительные, но все-таки… - рассказал начальник Управления сельского хозяйства А. Л. Агарков. – 2 тысячи гектаров должна занять кукуруза, которую будут выращивать на зерно, полторы тысячи - подсолнечник, три тысячи - горчица и рапс. И наконец, у нас появится новая  для нашего района культура - соя.
Все эти новички не потеснят традиционные для нас пшеницу и рожь. Выращивать их собираются на площадях, которые ранее занимал ячмень. Ячмень в прошедшем сельскохозяйственном году принес многим убытки, и от него решили отказаться.
Однако, глава отдела растениеводства Управления сельского хозяйства П. В. Даниленко считает решение растить кукурузу на зерно непродуманным.
- Получить хороший урожай кукурузы у нас можно, - говорит Петр Васильевич. – Но для этого нужно с осени готовить землю. А у нас планы начинают менять весной, когда ничего не готово. Да и выгоднее  ли подсолнечник ячменя? Это еще бабка надвое сказала.
Кто прав: агрном с многолетним опытом или руководители хозяйств? Время покажет.



написать комментарий