В Ливнах увеличилось потребление наркотических солей

В прошлом году медики ливенской скорой помощи около пятидесяти раз выезжали на вызовы, чтобы спасти впавших в кому наркоманов.

17.02.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   1150 просм.    Автор: Лариса Минц

В Ливнах отмечено уменьшение героиновой наркомании и увеличение употребления синтетических наркотиков.
«Соль»  и спайсы – две беды, которые постепенно захватывают Ливны.  Курить наркотические смеси или вдыхать аромат  наркотической соли кому-то кажется безвредной забавой. Итог, однако, бывает печален. В прошлом году медики ливенской скорой помощи около пятидесяти раз выезжали на вызовы, чтобы спасти впавших в кому наркоманов.   Точнее, спасли  сорок восемь раз. Двоих любителей «соли» привести в чувство не удалось, пришлось констатировать смерть, случившуюся до приезда скорой.
— После выведения из коматозного состояния, медикам приходилось оставаться у пациентов, чтобы помочь им окончательно прийти в себя, -- рассказал заведующий отделением скорой помощи А.С. Гончаров. — Солевые и спайсовые наркоманы продолжали вести себя неадекватно. Порой это выражалось в попытках наброситься на незнакомых людей, в скачках, в необоснованном страхе и т.д.
По словам Александра Сергеевича, большинство пациентов — молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Это только известные ему случаи. Скорее всего, любителей спайсов и солей в городе еще больше. Во всяком случае, руководитель ливенского отделения областного Управления госнаркоконтроля С.В. Крамер утверждает, что число их за последний год заметно выросло.  Активная  борьба с героиновой наркоманией дает  определенный эффект, количество героиновых наркоманов уменьшается. Но на смену им идет новая наркогенерация, любители  синтетических наркотиков — «солей» и спайсов. Выявить их труднее, так как употребление «солей» не оставляет заметных  следов (точек от уколов).  
— Вероятно, героина и прочих «тяжелых» наркотиков молодежь боится, так как знает о печальных последствиях их употребления,— предполагает Сергей Владимирович Крамер. — А синтетика кажется им  пустяком.
Удастся ли им осознать эту фатальную ошибку? Синтетические наркотики страшны тем, что уничтожают интеллект человека, в буквальном смысле разрушают мозг. И любитель сигарет с наркотической начинкой может даже не понять в  какой пропасти он оказался.



написать комментарий