Не хочешь по-хорошему, отдай по-плохому

Под угрозой лишения водительских прав ливенские алиментщики начинают отдавать свои долги.

17.02.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   1052 просм.    Автор: Людмила Владимирова

В начале февраля отец, задолжавший своему ребенку алиментные выплаты, полностью погасил свой долг. Он заплатил 70 тысяч рублей. Папа решил заплатить после предупреждения, которое он получил от службы судебных приставов. Это заработали поправки в федеральный закон, принятые 15 января нынешнего года. Они позволяют лишать водительских прав водителей — должников. Поначалу должник лишается прав на 6 месяцев, в случае неуплаты долга наказание автоматически продлевается.
— Мы сами никого не лишаем прав, — пояснила ливенский пристав Евгения Владимировна Дядченко. – Мы только готовим представления в ГИБДД, а уж оно своей властью отбирает права у должника.
Перед неприятной процедурой отнятия прав должник получает письменное предупреждение. В нём оговорено условие: если он в течение пяти дней выплатит долг— права останутся у него.  Пока предупреждение подействовало только на двух пап – алиментщиков. На того, который выплатил 70 тысяч, и его коллегу, который расстался с 30 тысячами рублей.
А всего предупреждения о  возможном лишении водительских прав направлены 126 ливенским мужчинам, которые  имеют долги по алиментам. Проснется ли у них совесть? Кто знает.  По крайней мере, все будущие пешеходы, бывшие автолюбители предупреждены о том, что если они все-таки нарушат установленный запрет и сядут за руль – их ждут обязательные работы сроком до 50 часов или лишение  прав на срок до одного года.
Большинство отцов, скрывающихся от алиментов, стараются получить статус безработных или уехать в Москву на заработки. Е.В. Дядченко сообщила, что такие должники могут избежать лишения прав, если устроятся на работу в нашем городе и станут гасить задолженность из заработной платы. Доход такого должника будет распределяться следующим образом: 25% заработка бухгалтерия будет  высчитывать на текущие алиментные выплаты. А 45% будут забирать в счет долга. Таким образом, трудящийся должник лишится 70% заработной платы. Пока в Ливнах не нашлось желающих гасить свои долги таким способом.



написать комментарий