В Ливнах закрылся магазин «Радуга»

Около 60 работников оказались на улице. Как удалось выяснить, о закрытии магазина сотрудников никто не предупреждал.

17.02.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   2384 просм.    Автор: Елена Богданова, Елена Васильева
Новости Ливны -

Утром в четверг, 11 февраля, директор ТЦ «Радуга» Елена Битюцкая и руководитель подразделения ТЦ «Радуга» Елена Сучкова объявили сотрудникам: «Магазин закрывается на ремонт. Пишите заявления на увольнение. Желающих мы можем перевести в магазины «Радуга» в Орле и Верховье». Несмотря на возмущение, многие продавцы ливенской «Радуги» так и сделали. Даже те, кто находился на больничном, и беременные сотрудницы.
— Мы работали в штатном режиме, — рассказала Елена Андросова, администратор, — в четверг как всегда пришли на работу, ни о чем не подозревая. Тут  пришло начальство,  и нам сказали, что магазин закрывается на реконструкцию.  Нам предложили написать заявление на перевод в Орёл или Верховье, а кого это не устраивает — на расчёт. Меня это не устраивает и я написала заявление по собственному желанию.
Предложение перевестись в другой населенный пункт приняли единицы. Около 60 человек в один день оказались безработными.  Не пожалели хозяева даже беременных женщин.
— Мне осталось до декрета 2 месяца, — сказала Екатерина, бухгалтер «Радуги», — и мне тоже пришлось написать заявление, поскольку сказали, что в Ливнах места нет, только в Орле. Но как я там буду устраиваться на шестом месяце? Ведь надо снять жильё, лишний раз добираться до работы на автобусе.  Сейчас меня, беременную, никто на работу не берет и на что мне жить?
Часть из бывших сотрудников «Радуги», не ожидая ничего хорошего от бывших работодателей, в понедельник, 15 февраля, отправилась в Ливенский Центр занятости населения в поисках работы. Некоторые обратились в поисках справедливости в прокуратуру.  Наша газета будет следить за этим конфликтом.

Тем временем
Депутат облсовета Елена Астахова на заседании комитета по социальной политике, которое прошло вчера, 16 февраля, отметила, что при увольнении работников  «Радуги» были нарушены все правила уведомления работника о прекращении деятельности.
Начальник Управления труда и занятости Орловской области Анатолий Майоров обещал разобраться в ситуации.
Стоит отметить, что депутат облсовета Вячеслав Сухинин является директором ТЦ «Радуга» и мог бы пояснить произошедшее, однако уже три года он не является на профильные комитеты, отметила Елена Астахова.
По данным газеты «Вечерний Орёл», индивидуальный предприниматель, основатель сети магазинов «Радуга» Вячеслав Сухинин входит в пятёрку самых богатых депутатов Орловского  областного Совета. Его доходы в 2012 году составили  13,4 млн рублей.

Комментарий директора Ливенского Центра занятости населения Татьяны Валентиновны Красавкиной:
— К нам в Центр по вопросу регистрации их в качестве безработных обратились 10 человек — бывшие работники «Радуги». Всего за порогом магазина оказались около 60 работников, и это создаёт напряжённость на ливенском рынке труда. Уровень безработицы в Ливнах возрос. Сейчас в нашем Центре занятости стоят на учёте 543 человека, из них 524 зарегистрированы в качестве безработных. А вакансий для трудоспособных граждан всего 71. Требуются инженеры-конструкторы, фрезеровщики, штамповщики, энергетик, зоотехник. Работы для продавцов нет.
В режиме неполной занятости в Ливнах и Ливенском районе сейчас работают 3915 человек.

Комментарий государственного инспектора труда в Орловской области (по правовым вопросам) Романа Владимировича Назарова:
— Я считаю, то, что произошло в «Радуге» — незаконно. Руководители Торгового центра, по словам продавцов, оказывали на них психологическое давление. Отзывали людей с больничного, из отпуска, выходных дней, требовали писать заявление беременным. О каком ремонте магазина вообще идёт речь, если людей, по сути, уволили? Работодатель должен был по закону уведомить работников за две недели до начала работ или оплатить вынужденный простой за счёт работодателя.
Этот конфликт нужно решать только в судебном порядке и эту сделку признать мнимой. Но есть вопросы и к самим работникам. Прежде, чем писать заявления по собственному, надо было проконсультироваться, заглянуть в Интернет. И уж ни в коем случае не идти на поводу у работодателя.

Комментарий Ирины Ивановны Ромашовой, менеджера информационного отдела ТЦ «Радуга»:
— Магазин в Ливнах закрылся из-за плохих условий логистики — удаленность объекта.
Сотрудникам было предложено или перевестись в Орёл или Верховье, или написать заявление по собственному желанию, потому что в г. Орле и п. Верховье имеется возможность предоставить рабочие места и жилье. Некоторые сотрудники изъявили желание перевестись в г. Орел, сейчас решается вопрос о предоставлении им жилья. Остальные сотрудники приняли решение  о прекращении трудовых отношений.
В магазине г. Ливны 11.02.16 г. находились работники кадрового делопроизводства для решения всех возникающих вопросов. Решение о прекращении трудовых отношений работники принимали сами.
В дальнейшем  помещение магазина ТЦ «Радуга» планируется сдать в аренду и очень хотелось бы, чтобы будущий арендатор сохранил такой прекрасный коллектив и формат магазина.



написать комментарий