Полвека рука об руку

В этом году отметили золотой юбилей – 50 лет совместной жизни жители Ливенского района Любовь Петровна и Алексей Иванович Савковы.

25.02.2016   Общество   0 коммент.   776 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Алексей Иванович и Любовь Петровна Савковы (фото автора).

Алексей Иванович и Любовь Петровна Савковы (фото автора).

Любовная?история Алексея Ивановича и Любови Петровны началась полвека тому назад в деревне Базёкино Ливенского района. Алексей Николаевич только пришел из армии и на выпускном вечере приметил пригожую темноволосую девушку. В этот же вечер он попытался узнать у знакомых кто эта красавица и откуда она родом.
— Я тогда работал на Сахарном заводе, — вспоминает Алексей Иванович, — когда я  впервые увидел Любовь  на выпускном, она мне сразу понравилась. У общих друзей я узнал, что она живет со мной в одной деревне. Однако до этого я как - то не обращал на нее должного внимания.
Алексей Иванович не растерялся и начал ухаживать за девушкой. Пригожий парень, с хорошим чувством юмора сразу понравился Любови Петровне и она  с удовольствием приняла его  ухаживания. Со временем дружба переросла в  роман. Через два года Алексей Иванович заслал в дом своей суженой сватов и 14 января 1966 года они сыграли пышную свадьбу.
— Свадьбу мы гуляли дома, — рассказала Любовь Петровна, — несмотря на то, что зимы были снежные, все родственники пришли. Кто-то приехал на лошади, кто-то пешком. Гуляли всю неделю. Ходили по деревне с баяном, все танцевали. Было очень весело.
После свадьбы молодожены остались жить в деревне Базёкино. Первые годы совместной жизни супруги начинали в небольшой хатке, с земляным полом.
— Мой муж рано остался без отца, — поделилась хозяйка, — он погиб у него на войне. Поэтому  дома справлялись женщины. А что могут сделать женщины, построить, подделать не могли.
В то время Любовь Петровна работала бухгалтером в Долгом, а ее супруг трудился на заводе.  Потом Савковы вместе перешли трудиться в ООО «Крутовское», где проработали до самой пенсии. Транспорта никакого в их деревню не ходило, поэтому до трассы приходилось добираться пешком.
— В любую погоду мы ходили на работу пешком,  — говорит Савкова, — дождь или снег, укутывались, одевались потеплей и шли по полю. Редко кто подвезет на лошади. Дальше садились на автобус или на попутку и добирались, а зачастую шли до места назначения пешком.
Когда возвращались домой, то там их ждало большое хозяйство – поросята, коровы, куры, утки, гуси. Вместе Савковы справлялись со всей деревенской работой, еще хватало  немного времени на отдых. Со временем супруги начали строить рядом с родителями свой собственный дом. В то время с материалами было сложно, поэтому дом строился медленно.
— Вот мы вырастим скотину, продадим ее и купим немного стройматериалов, — говорит Алексей Иванович, — и строим. Как говорится - с миру по нитке и голому рубаха.  Помогали все соседи и, причём, не брали за это ни копейки, все было бесплатно, не то, что сейчас.
Мало – помалу и через четыре года дом Савковых был готов.
В 1971 году в их семье появился первый ребенок – дочь Лида. После ее рождения супруги и справили новоселье.  В их доме не смолкает детский смех.  Выросли дети, вышла замуж дочь, женился сын Юрий,  но появились трое внуков, а затем 2 правнука.
Идет время, и деревня Базёкино постепенно вымирает, сейчас она насчитывает только 15 жилых домов вместо 120, которые были раньше. Сейчас добраться до  дома Алексея Ивановича и Любови Петровны можно только на внедорожнике или грузовом автомобиле. Но, несмотря на все эти трудности, они рады, что живут там и не хотят покидать родные пенаты.
—  Да куда мы теперь отсюда, — улыбаясь, сказали супруги, — мы тут выросли, построили свой дом. Тем более, тут очень красивая природа, рядом речка. Да, конечно, сейчас тут мало жителей, молодежь уехала отсюда, не смогли жить как мы, старики умерли – остались только коренные жители. Нет магазина, он разрушился, вместо него три раза в неделю в Базёкино приезжает автолавка. Да и дети с внуками привозят всё самое необходимое.
В город супруги добираются с пересадками – до трассы доезжают на тракторе, который Алексею Ивановичу подарили в совхозе после выхода на пенсию, а там пересаживаются на автобус.  Несмотря на то, что Савковы вместе уже 50 лет, они сохранили теплые отношения, никто из них не позволяет назвать свою половину грубым словом. Вместе по-прежнему разводят птиц и кроликов.  В семье царят понимание и уважение. На вопрос нашего корреспондента, как смогли сохранить такие теплые отношения, ответ был однозначным – любили друг друга и уважали.
—  Главное — уметь вовремя выйти из конфликта, — улыбаясь, ответила Любовь Петровна. —  Основа семейных отношений и их долголетия — терпение и уступчивость. Тем более, что растили детей, обустраивали быт,  ссориться было некогда, а теперь не к чему.
Незаметно годы пролетели и вот уже в этом году Алексей Иванович и Любовь Петровна  отмечают золотой юбилей совместной жизни. Так же как и 50 лет назад с этим значимым днём их приехали поздравить родные и близкие. Даже в этот день разыгралась сильная метель, как и в день их бракосочетания.



написать комментарий