В Никольском стали производить намного больше молока

16 февраля в Никольском клубе прошло отчетное собрание СП «Никольское» ООО «Сельхозинвест», в котором трудятся 64 человека.

25.02.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   814 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -На снимке: П. З. Болотских награждает лучшего механизатора В. Н. Ашихмина (фото автора).

На снимке: П. З. Болотских награждает лучшего механизатора В. Н. Ашихмина (фото автора).

Несмотря на сложные природные условия прошедший год для СП «Никольское» сложился хорошо. Предприятие по всем показателям рентабельное.
По словам директора СП «Никольское» А.С.Мельникова, урожайность зерновых в СП «Николькое» — 30,5 ц/га, а валовой сбор — 7270 тонн.
— Гибель озимой пшеницы не могла не повлиять на экономические показатели предприятия, — сказал Александр Сергеевич, — но все-таки должны признать этот год успешным.
Поголовье КРС — 482 головы. Из них 208 голов дойное стадо.
В животноводстве надои на одну фуражную корову — 4903 кг. Это ниже районного на 185 кг, но по сравнению с таким же показателем  этого предприятия в 2014 году, выше на 358 кг. А это значительный скачок в производстве молока.  
Лучший показатель по надоям у доярки Елены Афониной — 5084 кг.
За прошедший год в этом предприятии получили 1020 тонн молока, которое было реализовано на 17 млн. рублей, что на 2 млн. больше, чем в предыдущем году.
А.С.Мельников сказал, что животноводческая отрасль приносит прибыль, которая позволяет предприятию вовремя выплачивать зарплату, а также направляется и на  другие нужды.
На собрании говорили о том, что урожайность как технических культур, так и зерновых в прошлом году была значительно меньше из-за негативных погодных условий. В целом она была снижена на 59%.
Но, не смотря на это, достойная рыночная цена на зерно позволила выжить и этому предприятию Ливенского района.
Здесь вспоминали тяжелый май и не менее тяжелый июнь, когда на смену засухе пришли сильные ветры и обильные ливни, погубившие почти весь урожай озимых и сахарной свеклы. Пересевы этих культур, конечно, не могли сказаться на урожайности. Так с одного гектара получили всего 256 центнеров сахарной свеклы. Это очень мало, по сравнению даже не с самыми лучшими годами для этой культуры и районным показателем прошлого года (326 ц/га).
— Наш агрохолдинг выдержал все испытания прошлого года, сказал директор ООО «Сельхозинвест»  Петр Зиновьевич Болотских, —  мы потеряли полмиллиарда рублей, но это никак не отразилось на заработной плате.
По окончании выступления началось награждение лучших работников предприятия и прозвучал концерт в исполнении артистов ЦРДК.



написать комментарий