Ну и шуточки у вас, ребята!

Найден и будет наказан житель Должанского района, который «пошутил», сообщив в полицию о совершении убийства.

25.02.2016   Суд да дело   0 коммент.   922 просм.    Автор: Лариса Минц

Нечасто дежурный полицейский слышит из телефонной трубки фразу:
-- Приезжайте, я убил человека…
Но если уж такое случается, то  группа оперативников немедленно срывается с места и мчится по адресу. Однако, неизвестный гражданин, позвонивший в ночь с 3 на 4 января в ОМВД России по Должанскому району, и признавшийся в тяжком преступлении, своего адреса  назвать не пожелал. Сообщив о том, что только что стал убийцей и назвавшись Алексеем Николаевичем Гранкиным, он бросил трубку. Встревоженные стражи порядка, несколько раз прослушали запись сообщения, которая автоматически производится специальной системой. Пытались понять, что слышится в мужском голосе, сделавшем страшное признание: тревога, усталость, страх? К счастью, кроме психологических изысков у них был номер сотового телефона, с которого звонили. Специальная система не только записывала содержание разговоров, но и сразу же отслеживала  телефонные номера. Сразу же же отправили запрос в адресно-справочную службу района. Она ответила, что Алексей Николаевич Гранкин на территории Должанского района не проживает.
Запрос сотовому оператору и 6 января стали известны имя и адрес владельца телефона:  В.В. Кривцов село Вышнее Ольшаное. Вот теперь можно торопиться к месту преступления. Настораживает только тот факт, что ни о каких чрезвычайных происшествиях и убийствах из Вышнего Ольшаного вестей не доходило.
Владимир Кривцов приездом полицейских был изумлен и напуган, и клятвенно уверял их в своей полной невинности. Никуда не звонил, ничего не делал, крепко выпил и спать лег.
— Может, Руслан позвонил, — неуверенно заметил он в конце неприятной беседы.
Кривцов помнил, что Руслан Зилфигаров, его сосед и приятель, пил с ним вместе, но  звонил ли он по телефону и о чем звонил, все это прочно скрылось за спиртными парами.
Однако сожительница Владимира Кривцова и сестра Руслана Зилфигарова, которым дали прослушать запись, узнали голос Руслана.
Дело оказалось простым до примитива. В праздничный день 3 января приятели отдыхали в доме Кривцова. Когда  хозяин заснул, Зилфигарову пришло в голову, что можно устроить веселую шутку: сообщить с  телефона приятеля о  тяжком преступлении. Молодой человек знал, что телефон Владимира быстро вычислят, и ему показалось забавным  хорошенько напугать приятеля  приездом полиции.
Что ж, шутка удалась, к В.Кривцову приехали. Вот только Руслан не подумал о том,  что следующий визит полицейские нанесут ему, и придется прослушать запись своей ночной беседы с дежурным. Запираться Руслан не стал. Сразу же признался в совершении противоправного поступка. Говорил, что был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому и потянуло его на нелепые «подвиги».
— Должанским полицейским этот «подвиг» стоил двух недель работы и нескольких поездок в Вышнее Ольшаное, —рассказал руководитель Колпнянского МСО К.Ю Кудинов. — Конечно, хорошо, что никто не убит и тревога оказалась ложной, но, по -моему, это безнравственно загружать полицию  ненужной и бессмысленной работой.
Полиция существует не для забавы. Но какая-то часть россиян этого не понимает. Им кажется очень смешным сообщить о том, что кинотеатр, рынок или магазин заминированы, а потом исподтишка наблюдать за тем, как поднятые по тревоге стражи порядка обшаривают здание.
А еще веселее, когда полицейские приезжают к тебе по звонку и начинают обшаривать дом, отыскивая труп. Такое случилось с жительницей Должанского района Н. Ряполовой. Она в феврале прошлого года позвонила в Должанское отделение полиции и сообщила, что убила человека.
— Какого человека? Знакомого, родственника? — постарался  уточнить дежурный.
— Какого-то незнакомого мужика, я его в первый раз видела, — ответила заявительница.
И объяснила, что женщина она не семейная, живет одиноко в собственном доме. А тут в дом вломился незнакомый мужчина. Хорошо, что сила у неё в руках есть, и она сумела ударить незнакомца до смерти. Убила, так сказать, в порядке самозащиты, а теперь не знает, что делать с трупом.
Женщина даже назвала свой адрес. Оперативники немедленно выехали к ней. Хозяйку дома они застали в изрядном подпитии. А трупа не нашли. Оказалось, что все это она придумала. Тоскливо одной сидеть за бутылкой. А тут приехала группа крепких молодых мужчин. Есть с кем пошутить и посмеяться.
Веселье кончилось в суде. Гражданке Ряполовой пришлось отвечать за ложный вызов.  Уголовный кодекс предоставляет на усмотрение суда следующие виды наказаний за ложный донос: штраф в размере 120 тысяч рублей или  обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот часов.  А в особо тяжелых случаях могут даже наказать виновного двумя годами лишения свободы.
Какое из этих наказаний суд выберет для Руслана Зильфигарова пока неизвестно, его дело недавно закончено и отправлено в суд, судебное разбирательство еще не начиналось. Будем надеяться, что искреннее раскаяние виновного смягчит судей.
А шутники между тем все не унимаются. Когда журналист работал над этим материалом, в Должанской полиции раздался новый звонок. Какая-то, судя по голосу, совсем юная девица сообщила, что её изнасиловали, и попросила срочно приехать. Но адрес назвала не должанский, а московский. Причем была очень недовольна тем, что оперативники к ней не приезжают, и позвонила дважды…
Что это, действительно сообщение о преступлении или очередная дурацкая шутка? Молодежь решила, как она говорит «поприкалываться»? Полиция свой долг выполнит, дежурный уже уточняет, с какого телефона звонила молодая особа. Но суд свой долг выполнит тоже — назначит шутникам соответствующее наказание.  



написать комментарий