Ливенские баскетболистки — победительницы

Баскетболистки из школы №1 поедут на чемпионат ЦФО школьно-баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

02.03.2016   Спорт   0 коммент.   955 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Фрагмент соревнований (фото автора).

Фрагмент соревнований (фото автора).

В нашем городе впервые прошел региональный этап школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», который принес победу команде «Комета» из школы №1 и третье место юношам из лицея.
Баскетбольные баталии начались с матча за третье место среди команд девушек – школьно-баскетбольной команды «Полёт» (Глазуновский район) и школы № 2 (п. Нарышкино). Девчонки  заразили всех позитивом и настроили на честную и бескомпромиссную борьбу. Плотная защита и хлёсткая атака со стороны обеих команд держали и зрителей, и друг друга в напряжении. С самого начала и до самого конца матча девушки шли плечом к плечу. В конце третьего периода счёт на табло был 33:33, а к концу основного времени на табло красовались цифры 38:38. И впервые за время тура командам был назначен овертайм. За 5 дополнительных минут чистого времени девчонки из команды «Полёт» сделали всё возможное и со счётом 49:48 стали обладателями «бронзы» чемпионата школьно-баскетбольной лиги  «КЭС-БАСКЕТ» Орловской области.
Игра между командами юношей из лицея им. С.Н. Булгакова (Ливны) и ШБК «Олимп» (школа № 4, Мценск) не оставила в памяти зрителей и болельщиков каких-либо ярких моментов. К концу первой половины игры счёт на табло был зафиксирован 7:16 в пользу баскетболистов из Ливен. Заброшенных мячей было очень мало. И с итогом 13:22 бронзовыми призёрами стала команда лицея им. С.Н. Булгакова.
В финальной игре  встретились наши девушки из команды «Комета» (школы № 1, Ливны) и гимназии № 19 (Орёл). Хозяйки матча разгромили своих соперниц, и  к концу второго периода счёт был 51:13 в пользу команды «Комета». Вторая половина игры мало отличалась от первой — наши спортсменки  всё так же не давали прохода орловским девчонкам. Отсюда и вполне ожидаемый результат – со счётом 89:19 победу одержал команда «Комета» (школа № 1, Ливны). И именно нашим девушкам предстоит защищать честь Орловской области на финале чемпионата «КЭС-БАСКЕТ» Центрального федерального округа.
В «Конкурсе мастерства» среди девушек первенствовала Саша Пиляева из школы №1, а среди юношей лучшим стал Андрей Лукьянчиков школа № 1 (п. Нарышкино). За лучший бросок из-под кольца была награждена ливенская баскетболистка Саша Шеламова.
Кубками, медалями и почётными грамотами были награждены победители и призеры соревнвоаний.
В командном зачете среди девушек 1 место у команды «Комета» (школа№ 1, Ливны), 2 место – гимназия № 19 (Орёл), 3 место – команда  «Полёт» (Глазуновский район).
Среди юношей 1 место  у команды «Юнона» (лицей №18, Орёл), 2 место – школа № 1 (поселок Нарышкино), 3 место – лицей им. С.Н. Булгакова (Ливны).