«Прошедший сельскохозяйственный 2015 год сложился удачно»

С таких слов начал свое выступление на отчетном собрании в ООО «Коротыш» директор Александр Евгеньевич Сорокин. 2015 год стал рентабельным и для этого предприятия. Выручка от проданной продукции в этом предприятии составила 300 млн. руб. Это один из лучших показателей в районе на 1 гектар пашни.

02.03.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1444 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Слева направо: В. И. Кирсанов, Л. Д. Скуридина, А. Е. Сорокин (фото автора).

Слева направо: В. И. Кирсанов, Л. Д. Скуридина, А. Е. Сорокин (фото автора).

— Из-за засухи 2014 года , которая длилась больше полгода, пришлось пересеять 1800 га озимой пшеницы, — сказал Александр Евгеньевич, — осталось только 400 га. Также пересеяли и 1 тыс. га сахарной свеклы. В общей сложности на пересев дополнительно затрачены 14 млн. рублей.
Валовой сбор зерна — 10388 тонны, а в 2014 году — 15 тыс. тонн. Урожайность зерновых выше, чем средний показатель по району – 33,1 ц/га. Хороший урожай дала кукуруза на зерно –76,4  ц/га.
Из-за  капризов погоды в ООО «Коротыш»  сахарной свеклы не накопали в нужном объеме. Валовой сбор сладких корнеплодов – 45 тыс. тонн, а в аналогичном периоде прошлого года – 64 тыс. тонн.
В этом хозяйстве трудятся 136 человек. Средняя заработная плата сотрудников ООО «Коротыш» — 18553 рубля.
Средняя зарплата механизаторов — 26857 рублей, доярок — 22650 рублей, скотников — 16698 рублей.
В животноводстве за прошедший год наблюдался спад по показателю надоев молока на одну фуражную корову. Если в 2014 году было надоено 6016 кг молока на одну фуражную корову, то в 2015 году — 5600 кг. Такой спад  произошел из-за выбраковки коров и вводом первотелок в основное стадо.
В этом хозяйстве поголовье КРС 1453 головы, из которых 380 — дойное стадо.
— Чтобы сохранить статус племрепродуктора, было продано 38 голов, — сказал Александр Евгеньевич.
— Животноводство работало бесперебойно в течение всего года, — сказала главный зоотехник Любовь Васиьевна Болычева, — было получено 508 телят, раздоено 154 первотелки.
За прошедший год хозяйством реализовано 1594 тонн молока. Среднесуточный привес стада КРС один из лучших в районе — 875 г.
Директора Сорокина волновал вопрос отсутствия детского сада в селе Росстани, и он уже несколько лет подряд пытается помочь решить эту проблему на уровне области.
— От этого я не отступлюсь, буду добиваться ремонта  детсада, который просто необходим детям наших сотрудников, — сказал А.Е.Сорокин.
Благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства РФ лучшему механизатору ООО «Коротыш» Владимиру Ивановичу Кирсанову вручил начальник отдела растениеводства Управления сельского хозяйства Ливенского района Семен Фомич Сотников.
— Владимир Иванович не только лучший работник, который трудится в поле, без его помощи мы не могли обойтись при расчистке занесенных снегом дорог, — сказал А.Е.Сорокин, — его вклад в работу всего предприятия очень высокий.
Традиционно лучшие работники предприятия были награждены почетными грамотами и денежными премиями.
Хозяйство чествовало и работников, ушедших на пенсию в 2015 году ценными подарками.



написать комментарий