В Ливенском районе выбрали лучшее ветеранское подворье

В пятницу, 26 февраля, в администрации Ливенского района подвели итоги конкурса «Ветеранское подворье 2015». Свои награды получили те, кто, несмотря на свой возраст, разводит большое хозяйство.

02.03.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   1163 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -Л. И. Калинина вручает награды победителям (фото автора).

Л. И. Калинина вручает награды победителям (фото автора).

В конкурсе приняли участие  8 жителей района, имеющих личное подсобное хозяйство. Это женщины, достигшие 55-летнего возраста и 60-летние мужчины. Главным условием для участия было то, чтобы конкурсанты были членами профсоюза или ранее входили в состав профсоюзных организаций.
— Свои заявки конкурсанты присылали нам в комиссию в течение всего января, — рассказала Лидия Ивановна Калинина, председатель Ливенской районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ,— после этого мы выезжали на места и знакомились со всеми конкурсантами и их хозяйством.
Все претенденты на победу - это настоящие труженики. Несмотря на то, что все уже пенсионеры, они имеют благоустроенное подворье с наличием водопровода, канализации, электроэнергии, газопровода. Наличие площади обрабатываемой земли у участников конкурса от 1,7 га до 15 соток, так же все они занимаются животноводством. Единственный, кто содержит в своем хозяйстве лошадь — Сергей Никитович Селин. Мира Никитична Белоусова разводит 135 голов кроликов и юрловскую породу кур. Содержат коров, тёлок и бычков Тимофей  Тимофеевич Толстых, Александр Николаевич Резников, Владимир Алексеевич Жиров и Лидия Ивановна Петрашова.  От 10 до 200 голов птицы имеют все участники, но особо комиссия отметила редкие виды птиц у Ивана Ивановича Иванушкина.  В его хозяйстве много юрловских кур и другой птицы. С ними Иван Иванович принимает участие в разных конкурсах и занимает там призовые места.
На участках конкурсантов растут плодовые деревья, кустарники. Начиная с ранней весны и кончая глубокой осенью, подворья всех энтузиастов утопают в цветах.
По итогам конкурса 1 место занял Сергей Никитович Селин из Сергиевского сельского поселения, он набрал 86 баллов. На втором месте оказался Тимофей Тимофеевич Толстых из Козьминского сельского поселения набравший 83 балла. Третье место досталось жителю Островского поселения Александру Николаевичу Резникову, который набрал 70 баллов. Так же за активное участие были отмечены В.А. Жиров (Здоровецкое с/п), М.Н. Белоусова (Галическое с/п), П.Ф. Мотин (Казанское с/п), Л.И. Петрашова (Крутовское с/п) и И.И. Иванушкин (Речицкое с/п)..
— Эта наша жизнь, — сказал Иван Иванович Иванушкин, — мы не делали ничего специально. Житель Ливенского района – это человек земли и мы не видим себя без работы. Когда узнали о конкурсе,  решили поучаствовать и просто показали, чем занимаемся каждый день.
Все победители и участники были награждены дипломами и денежными премиями.



написать комментарий