Работник ливенской пожарной части спас человека

В ночь с 29 февраля на 1 марта сотрудник пожарной части №8 Владимир Николаенко спас человека, упавшего с Беломестненского моста.

02.03.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   2011 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -

Необычный случай произошел около половины первого ночи на новом Беломестненском мосту по улице Гайдара. Случайные прохожие увидели, что на опоре моста по пояс в воде висит молодой человек. Они незамедлительно сообщили об этом в Дежурную часть. В свою очередь правоохранительные органы вызвали спасателей.  Однако, снять мужчину, находящегося на опоре имеющимися средствами не получилось, поскольку действовать нужно было с воды.
Тогда спасатели обратились к своему коллеге, работнику пожарной части №8 Владимиру Леонидовичу Николаенко, который проживает рядом с рекой и имеет надувную резиновую лодку. Не раздумывая и не обращая внимания на глубокую ночь Владимир, который в тот момент даже не находился на дежурстве, незамедлительно начал собираться на помощь.
— Мне позвонили и сообщили о происшествии в час ночи, — рассказал нашему корреспонденту Владимир Николаенко, — к счастью в этот момент не спал мой сын Александр. Вместе с ним мы собрали лодку и приехали на место происшествия.
Когда отец и сын прибыли к мосту, молодой человек уже из последних сил держался за опору моста. Пока велась спасательная подготовка, молодого человека поддерживали прохожие и говорили, что ему делать.
— Тут время шло на секунды, — делится впечатлениями Николаенко, — когда я снял парня с опоры, он говорил, что очень замерз и даже не чувствует ног. Я быстро  доставил его до берега и передал врачам скорой помощи.
Сейчас 24-летний парень находится в ливенской ЦРБ с ушибами и сильным переохлаждением. Однако его жизни уже ничего не угрожает. Видно, мужчина родился в рубашке, ведь упасть с такой высоты и остаться живым это просто чудо.  Из-за чего он упал с моста пока точно не известно. По предварительной версии он хотел покончить жизнь самоубийством, но рассматривается и тот вариант, что он упал случайно, поскольку был пьян. Благодаря грамотным и решительным действиям Владимира Леонидовича Николаенко была предотвращена трагедия. Это лишний раз говорит о том, что ливенские спасатели работают на совесть.
Кстати, это не единственный подвиг ливенского героя, он несколько раз вытаскивал людей из воды. Вот, например, три года назад он спас из водоёма  пьяного мужчину, который провалился под лёд. Рискуя собственной жизнью в большой мороз Николаенко разделся и бросился под лед, чтобы надеть спасательный круг на мужчину. Благодаря этому наш земляк остался жив.
Николаенко работает в пожарной части №8 старшим водителем шесть лет. Как хорошо, что в нашем городе есть люди, которые готовы прийти на помощь в любую минуту.  



написать комментарий