Интернет сайт «Орловские новости» с ссылкой на «Российскую газету» опубликовал сообщение о том, что Верховский районный суд оштрафовал Верховский филиал Ливенского строительного техникума за то, что там «нелегально готовили трактористов».
 10.03.2016
 Суд да дело
 0 коммент.
 743 просм.
 Автор: Людмила Владимирова
Дескать, нет в техникуме программ подготовки водителей, нет согласования с ГИБДД, нет заключения о соответствии учебно- материальной базы установленным требованиям. За все эти недостатки администрация техникума должна выплатить штраф в сумме 100 тысяч рублей. — Достоверна в этой информации только сумма штрафа. Никаких подпольщиков — нелегалов среди нас нет, — говорит директор техникума В.Ю. Серганов. – Действительно, надзорные организации нас наказали. Но к обучению ребят профессии тракториста штраф не имеет никакого отношения. Как пояснил Вадим Юрьевич, профессия тракториста потеряла популярность у сельской молодежи, набирать группы будущих трактористов стало трудно. И администрация техникума в двух филиалах Русскобродском и Новодеревеньковском набирала группы будущих трактористов с дополнительным обучением на водителей категории С. Вот в такие группы учащиеся шли охотно. — И программы для такого обучения у нас есть, и материальная часть, — говорит В. Ю. Серганов. – Нет только подготовленного по всем нынешним правилам асфальтированного автодрома. Раньше преподавателям и учащимся это не мешало. Тренировались на обычном поле. И выходило неплохо. Во всяком случае, документы об образовании, которые выдавал техникум, нигде не подвергались сомнению. Но в 2014 году были ужесточены требования к автодромам, на которых обучаются будущие водители. Потребовались асфальт, разметка и прочее. Денег на оборудование такого автодрома у техникума не было. Пришлось отказаться от подготовки водителей. Но… еще в 2013 году в Русскобродском филиале была набрана группа учащихся, которые должны были обучаться на трактористов и водителей. Прервать обучение техникум не имеет права. Поэтому в нарушение правил преподаватели филиала продолжали обучать ребят по старинке, на поле вместо автодрома. За это техникум и наказали штрафом. Нелепа и сама ситуация, в которой оказалась администрация техникума. Не обучать набранную по профессии «водитель категории С» группу учащихся нельзя – закон не позволяет. И обучать нельзя — нет автодрома. Что ни сделай, как ни поступи, — все равно виноват. А ведь, требуя от учебного заведения оборудовать автодром согласно всем современным правилам, чиновники опять «хотели как лучше». Или, может не думали, каково придется техникумам и школам после их требований?
|