Квитанции за тепло: чехарда продолжается?

Ресурсоснабжающая организация, подающая тепло в ряд многоквартирных домов Ливен пообещала, что в этом месяце задержек с квитанциями за тепло не будет.

16.03.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   749 просм.    Автор: Оксана Магницкая

В феврале, чтобы оплатить квитанции за январское тепло пришлось побегать. В банкоматах Сбербанка совершить платеж оказалось невозможно, о чем поставщик ОАО «Квадра»-«Орловская генерация», выставляющая счет, предупредила: «В целях исключения некорректного зачисления платежа, просим не производить оплату в …Сбербанке в феврале». Как это, - «некорректно», -  и почему, не объяснили, и  ливенцы дружно отправились в почтовые отделения, где образовались большие очереди. Исполнительные горожане  старались уложиться в сроки.
У многих это не получилось. Февраль – короткий месяц, да и не у всех была возможность в рабочие дни стоять в очередях почтовых отделений. В результате платили в начале марта.
— А Вы примите квитанцию с исправлениями, если в следующем месяце мне выставят двойной счет, при том, что сейчас за январь  я заплачу, - спрашивала женщина у кассира Московского индустриального банка, где квитанции принимались к оплате.
— Исправлять квитанции мы не имеем права, так как производим оплату по штрихкоду… - развела руками работница финучреждения.
— А что же делать?
— Надеюсь, в следующем месяце этот момент будет учтен теми, кто формирует квитанции. Возможно, они сделают два штрихкода: с суммой долга и текущим расчетным платежом отдельно, - предположила кассирша.
Вот уж действительно, ребус и кроссворд. Платить… Не платить… Кто-то выбирал второе, отложив деньги для того, чтобы внести полностью платеж за январь и февраль в мартовской квитанции. Хотя, это очень неудобно, ведь деньги можно и «не удержать» в кошельке. И рискованно. Известно, что сейчас за неуплату нас быстренько могут «поставить на проценты».
Одним словом, с горем пополам, большинство ливенцев заплатили по счету. А что дальше?
Этот вопрос мы задали по телефону начальнику службы по реализации тепловой энергии филиала ПАО «Квадра»-«Орловская генерация» Александру Горину. Он объяснил, что переход на непосредственный расчет за ресурс – это новое требование.
— Прежде квитанции выставляли управляющие компании. Сейчас эти полномочия переданы нам, поставщикам тепла. Это позволит вести учет непосредственно и понимать, кому и сколько начисляется. В таких расчетах нет ничего удивительного, ливенцы подобным  образом платят за электроэнергию, водоснабжение и прочие коммунальные услуги, - так прокомментировал ситуацию Александр Александрович.
Задержку с квитанциями он объяснил со сложным переходным периодом, когда пришлось переносить большую абонентскую базу от управляющих компаний в филиал ПАО «Квадра»-«Орловская генерация».
В то же время заверил, что аврал закончился. Квитанции за март действительно будут сформированы с двумя штрихкодами (с долгом и без), чтобы избежать недоразумений  и исправлений. А по всем вопросам можно в Ливнах обратиться в созданный недавно абонентский отдел, а точнее – подразделение службы сбыта.   Оно расположено в здании ИНРЕР РАО по ул. Дзержинского, 97-а. Телефон службы имеется на квитанции.
Остается добавить, что изменения в системе оплаты за тепло произошли не у всех жителей города, а только тех, кто получает тепло от ТЭЦ по так называемой пятисотой трубе, то есть участок города, где расположены дома от остановки «Октябрьская» до кинотеатра «Русь» (это приблизительные границы). Не так давно Ливенская ТЭЦ перешла из ведения «Тульской генерации» в «Квадра»-«Орловская генерация», что и повлекло за собой все эти изменения. Кстати, в квитанциях теперь указывается не стоимость отопления квадратного метра площади квартиры, а индивидуальный объем потребления гигакалорий и ее стоимость. Это еще один ребус для жильцов. Чтобы вернуться к привычным расчетам, нужно разделить итоговую сумму платежа на площадь квартиры и узнать, хотя бы ради интереса, стоимость отопления квадратного метра в прошедшем месяце. А уже от полученной суммы плясать. Получилось много больше принятого городского тарифа – надо искать причину.  Меньше – повод порадоваться получившейся экономии.
И последнее. Будут ли приниматься к оплате квитанции в Сбербанке в этом месяце, в «Квадре» не прокомментировали. Сказали только, что ответ на этот вопрос можно узнать только в банке.



написать комментарий