В Ливнах собираются размещать детскую поликлинику вопреки мнению жителей города

Жители улицы Солнечной категорически против строительства детской поликлиники в районе роддома. С тех пор как в СМИ появилась информация о том, что местные власти планируют построить детскую поликлинику в районе роддома, к нам в редакцию бесконечно стали поступать жалобы от недовольных жителей города.

16.03.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1265 просм.    Автор: Алиса Фриц
Новости Ливны -Стоянка у детского сада № 5 (фото автора).

Стоянка у детского сада № 5 (фото автора).

Новости Ливны -Стоянка у детского сада № 5 (фото автора).

Место, предусмотренное для новой детской поликлиники (фото автора).

Ливенцев категорически не устраивает месторасположение учреждения здравоохранения.  Наш корреспондент попытался еще раз разобраться, что беспокоит жителей нашего города и сам лично выехал на место  спора.
В этом районе уже находится роддом и детский сад и проехать к ним весьма сложно из-за узкой проезжей части улицы.
— Да вы придите  сюда в восемь часов утра или в пять часов вечера, — сказала молодая женщина по имени Ирина, — я вожу в этот детский сад ребенка и каждый раз думаю о том, как разъехаться со встречными машинами, а потом  долго ищу место, где припарковаться.
Действительно,  эта проблема в этом районе Ливен стоит весьма остро. Ведь изначально  там планировались участки земли для частной застройки и поэтому улицы там все узкие и не предназначены для проезда большого количества транспорта. Поэтому с появлением там детского сада и роддома движение  стало затруднено. Кроме  этого, стоянка для автомобилей предназначена не более чем для двадцати машин, а каждый день туда приезжают около сотни, и ставить их действительно негде.  
Пройдя немного дальше,  мы увидели небольшую рощицу. Молодые березы, елки, тополя и кустарники - настоящее украшение этой местности. Кругом слышно пение птиц. Смотришь на всё это, и душа радуется, но  радость прекращается, как только представишь, что в скором времени все эти деревца пойдут под топор для того, чтобы на этом месте возвести детскую поликлинику.  
—  Я живу здесь  давно, — рассказал нашему корреспонденту Александр Распопов, местный житель, — и на моих глазах сажали эту рощицу.  
По словам Александра,  молодые деревья тяжело принимались и местные жители прилагали все усилия, чтобы они не погибли.
—Как только мы приходили с работы, с соседями брали в руки ведра и шли поливать деревья, — вспоминает Александр, — окапывали их, опиливали. Когда они принялись, мы нарадоваться не могли. Ведь в районе Рабочего поселка много заводов, и эта рощица спасала нас, да и всех горожан, очищая воздух.
Пока местные жители боролись за молодые деревца, представители власти забыли о них.  
— Мы следим за порядком тут, — сказал Распопов, — убираем мусор, листву. Ходим туда гулять. Когда мы узнали, что эту нашу рощицу собираются вырубать, то пришли в полный шок. Как можно принять решение и даже не спросить об этом нашего мнения? Ведь перед тем, как начать застройку, по закону нужно провести публичные слушания.
В последние годы в Ливнах   беспощадно вырубаются деревья и не только старые или больные, но вполне здоровые, молодые. Примеров не счесть. Особенно «досталось» зелёной зоне возле завода пластмасс. С одной стороны вырубили деревья под торговый центр, с другой стороны повалили молодые берёзки ради заправки или какого-то другого коммерческого объекта. Почти не осталось комсомольского парка — вырубили под частную застройку. Старый городской парк лишился привычных аллей.  Неужели  наш город настолько беден площадями, что для того, чтобы что-то построить, нужно вырубать молодые деревья, парки и рощи? Парк в районе «Ливныпластика» уже практически весь распродан под торговые центры, а теперь чиновники взялись и за молодую рощу. Страшно представить, что будет с нашим городом через 10 лет, скорее всего, он останется совсем без зелени. Обидно то, что места в центре города продаются под магазины, а поликлинику для наших детей хотят отнести на городскую окраину.
Ещё вопрос —  как туда добираться? По словам представителей властей, туда планируется запустить общественный транспорт. Но это, скорее всего, просто обещания. Ведь наверняка все помнят, что, когда строился роддом, нам тоже обещали, что туда будет ходить маршрутка, но прошло уже более двадцати лет, и ее там нет. Да, по сути, и быть не может, ведь как она пойдет по таким узким улицам, где еле-еле разъезжаются две легковые машины, а зимой и они не разъезжаются?  Никто не подумал о том, что когда ливенцы покупали землю и строили свои дома именно в этом районе, они мечтали о том, что будут жить поближе к природе, в спокойном месте. Они старались уйти от городской суеты, а теперь выходит, что и их район скоро станет неспокойным.
Если уж захотелось построить поликлинику в районе Рабочего поселка, то почему бы это не сделать  в районе нового Беломестненского моста, там уже несколько лет красуется выкопанный котлован. Он был предназначен под многоэтажный дом, но по каким-то причинам его строить не стали и вот уже несколько лет местные жители вынуждены  смотреть на это черное пятно. Рядом с котлованом вообще стоит заброшенный недостроенный дом. Так почему этой землей никто не интересуется?
На сегодняшний день идея о строительстве детской поликлиники в районе роддома вызывает много отрицательных эмоций и вопросов. В следующем номере нашей газеты мы постараемся найти ответы хотя бы на часть из них.



написать комментарий