Водители умышленно обманывают сотрудников полиции

С начала этого года участились случаи, когда ливенские водители после лишения права на управление автомобилем отказываются сдавать свои удостоверения сотрудникам полиции и продолжают ездить незаконно.

16.03.2016   Суд да дело   0 коммент.   761 просм.    Автор: Елена Васильева

По закону, если суд вынес решение о лишении водителя права на управление транспортом, он обязан в течение трёх дней сдать своё водительское удостоверение в полицию, а в случае утраты документов заявить об этом. Однако ливенские инспекторы ОГИБДД только с начала этого года выявили 10 нарушителей. По словам сотрудников полиции, водители умышленно не сдают своё удостоверение.
— На днях наш сотрудник остановил молодого человека за нарушение правил дорожного движения, — рассказала нашему корреспонденту Наталья Николаевна Бахтина, инспектор  по пропаганде ОГИБДД, — когда он проверил водителя по базе данных, то обнаружил,  что он уже более года лишен прав на управление автомобилем.  Инспектор изъял водительское удостоверение, и с этого дня  у парня вступило в силу  решение суда о лишении прав. Если бы он сдал удостоверение вовремя, то уже через полгода ему бы его уже вернули, а сейчас ему придется ждать еще полтора года.
Сотрудников Госавтоинспекции удивляет, то, что обманывают их не только водители  - мужчины, но и женщины.   
Видно, садясь за руль, ливенцы не знают о том, что если инспектор остановит водителя, который в базе данных будет числиться как лишенный прав, то ему назначат штраф в размере 30 тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток.
Момент исчисления срока наказания наступает с того дня, когда водитель сдаст своё водительское удостоверение в полицию, а не после судебного заседания.



написать комментарий