Над «Родным селом» нависла гроза

Под арестом находится богатейший коммерсант Орловской области владелец сельскохозяйственных предприятий, земель, магазинов и прочей собственности Сергей Будагов.

16.03.2016   Суд да дело   0 коммент.   1554 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -«Родное село» на автовокзальной площади (фото М. Нестеровой).

«Родное село» на автовокзальной площади (фото М. Нестеровой).

11 марта работники Следственного комитета задержали генерального директора ОАО АПК «Орловская нива» Сергея Аристеевича Будагова. Задержание произошло вечером  на автостоянке  на южной окраине Орла. Эту окраину Сергей Будагов выбрал для того, чтобы передать руководителю Департамента имущества и земельных отношений правительства Орловской области Андрею Синягову взятку в сумме 5 миллионов рублей. Деньги были предназначены на то, чтобы Департамент продлил сроки размещения торговых павильонов «Родное село» на землях муниципальной и областной собственности. После задержания суд постановил арестовать С. Будагова на 2 месяца для выяснения обстоятельств дела.
Гроза разразилась над одним из влиятельнейших олигархов Орловской области, который владеет добрым десятком сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий области, и в течение нескольких лет делал то, что находил нужным, не считаясь практически ни с чем.  Выкупил госпакет акций ОАО «АПК Орловская нива» за 14 миллионов рублей, при стоимости актива 700 миллионов рублей. Расставил, где хотел и как хотел, торговые павильоны «Родное село», в которых торговал продукцией своих предприятий, не считаясь с градостроительными и санитарными нормами и т.д.
По мнению рядовых граждан Орловской области, такую свободу обращения с законом давали ему две вещи: деньги и высокое покровительство. По данным журналистов газеты «Коммерсант» выручка главного предприятия Сергея Будагова ЗАО «АПК Юность» за 2014 год составила 1,1 миллиардов рублей, чистая прибыль 604,8 миллионов рублей. А покровительствовал  ему бывший губернатор области Александр Петрович Козлов. Недаром бурный рост богатства Будагова приходится на 2009—2014, время, когда Орловской областью управлял А.П. Козлов.
За эти несколько лет рядовые орловцы привыкли к тому, что Будагов «в авторитете» и противоречить ему не следует. Особенно ярко это проявилось в деле сыновей предпринимателя Павла и Петра Будагова. Эти молодые люди вступили в партию «Единая Россия», и стали Павел — депутатом Орловского областного Совета, Петр — депутатом 4 созыва Орловского городского Совета.   Затем молодые парламентарии 12 декабря 2015 года до полусмерти избили посетителя ночного клуба  «OZ Bar». Били руками и ногами, нанесли «открытую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа и многочисленные гематомы», после чего скрылись. Сам отец двух депутатов заявлял, что его дети ни в чём не виноваты, а возбуждение уголовного дела  — это «наезд» на него, Сергея Будагова. И вообще последнее время  у него появилась масса недоброжелателей и завистников, которые «мешают». За два дня до задержания Будагов заявил:
— Я устал от потоков лжи, которые лили в отношении меня и моей семьи. Есть люди, которые, как мы, работают, а есть, которые мешают работать.
Возможно, намек на людей, которые мешают работать, – это камешек в огород нынешнего губернатора Орловской области В.В. Потомского, который добился возбуждения уголовного дела против С. Будагова по статье «Мошенничество». Губернатор не теряет надежды «отбить» у него  «Орловскую ниву», утраченную правительством области. По версии следствия С. Будагов незаконно выкупил 99,98% акций «Орловской нивы», чем нанес области ущерб в сумме 400 млн. рублей.
Правда, в этом деле Сергей Будагов чувствует себя уверенно. Орловский Арбитражный суд мошенником его не признал, дело он выиграл.
Но в целом, по словам В.В. Потомского: «У него и так головных болей достаточно: предприятия, стройка, закредитован сильно». Возможно, эти сложности в делах и толкнули олигарха местного значения к тому, чтобы предложить взятку областному чиновнику.
По сведениям нашей газеты, когда Сергей Будагов ставил свои киоски «Родное село» в нашем городе, ливенским властям просто приказали отдать в аренду предпринимателю те места города, которые ему приглянулись. А когда наша газета выступила против, её главный редактор была вызвана «на ковер» в Орел, где её отчитывал лично заместитель губернатора области И.Ю. Гармаш. И в конце нелицеприятной беседы представитель областной власти пообещал закрыть  «Уездный город», если «ваша газета будет мешать обеспечивать население области продовольствием».
Так с тех пор и стоят «Родные села» на пассажирской площадке автовокзала, рядом со входом в городской рынок и на улице Мира, возле магазинов «Сберегайка» и «Магнит». Стоят, мешая пассажирам автовокзала и посетителям рынка и грубо нарушая санитарные нормы. Ведь ни канализации, ни воды в магазинчиках – киосках нет, несмотря на то, что там торгуют мясными продуктами. Но ливенский «Роспотребнадзор» ни разу не оштрафовал  владельца  «Родных сел».
— За все время существования этих киосков мы ни разу их не проверяли, — рассказал руководитель «Ливенского территориального отделения Роспотребнадзора»  В.И. Сальков. – Эти объекты просто не входили в план обязательных проверок, которые нам «спускают» из области.
Ливенцам  эти магазины не очень-то по душе.
— Неприятная атмосфера в этом «Родном селе», — рассказала жительница нашего города Оксана С. – По-моему, нельзя в одном  помещении торговать одновременно сырым мясом, колбасой и выпечкой. Это сочетание запахов ванили и крови… Я не люблю заходить в этот магазин.
При этом в «Родных селах» качество товара самое скромное.   
По словам заместителя главы города О.А. Пашенцевой,  кроме магазинов, на паях с другими акционерами Будагов, возможно, владеет какими-то частями Ливенского хлебокомбината и элеватора. Так что уголовное дело против местного олигарха может иметь самое непосредстивенное отношение к нашему городу. И если в результате следственных действий «Родные села» изчезнут из Ливен, никто, думается огорчаться не будет.



написать комментарий