«Ливенский район готов к весенним полевым работам»

Об этом сообщил глава Ливенского района Юрий Николаевич Ревин на последнем совещании руководителей сельхозпредприятий, которое было посвящено уже начавшейся весенней полевой кампании.

16.03.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   526 просм.    Автор: Марина Нестерова

Первыми в начале марта в поле вышли механизаторы ООО «Сельхозинвест» и ООО «ЛивныИнтерТехнология», которые начали подкормку  многолетних трав. Потом за ними подтянулись другие хозяйства района.
В этом году внесение удобрений в многолетние травы и озимых началась раньше, чем в прошлом году. И вопрос стоял, не рано ли? Но все пришли к выводу: теплая солнечная погода позволяет проводить такие мероприятия именно сегодня.
К 11 марта некоторые сельхозпредприятия начали подкормку озимых.
— В этом году структура посевных площадей в ОАО «Авангард Агро Орел» и ОАО «Орловский лидер» филиал №5 «Родина» поменялась, — рассказал начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Ливенского района Анатолий Иванович Шолохов, — там сократили площади озимой пшеницы.
Минеральные удобрения под многолетние травы внесены на 34% (2900 га).
Как сообщил А.И.Шолохов, инвентаризация полей, которая прошла недавно в районе, дала положительный результат. Везде озимые дали хорошие всходы.
— Для проведения посевной в районе необходимо 15 тыс.тонн семян, — сказал Анатолий Иванович, — все семена закуплены. 92 % соответствует ГОСТу, а остальные находятся на подработке.
На этом совещании также было сказано, что обеспеченность хозяйств Ливенского района азотными удобрениями — на 85% от потребности, а сложными удобрениями — на 72%.
Почти все хозяйства обеспечены горюче-смазочными материалами  — на 84%.
Начальник отдела механизации Управления сельского хозяйства Ливенского района Михайил Николаевич Леонов проинформировал о том, насколько подготовлена техника к выходу в поле.
— За 5 лет сельскохозяйственная техника подорожала в 4 раза, — сказал он, — поэтому стоит задуматься и начать покупать отечественные машины.
Здесь говорили об охране труда, проверке пунктов питания для тех, кто приступил к полевым работам, выступили представители различных фирм, которые предлагали свою продукцию ливенским аграриям.



написать комментарий