«Как поймать птицу, не расскажешь…»

Полвека занимается ловлей диких птиц Александр Петрович Гранкин. В его небольшой однокомнатной квартире на балконе живут 70 птичек разных пород.

23.03.2016   Общество   0 коммент.   383 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Новости Ливны -

… С самого порога меня встречал голосистый оркестр пернатых, который звенел на все лады звонкими трелями и перекличками щеглов, юрков, гранок, которых еще именуют зеленушками, чечетов. Миниатюрные по размеру птички размещаются в вольере и нескольких клетках.
И как только уживаются они друг с другом,  разные по видам? Такой вопрос задала хозяину пернатого царства.
— Уживаются хорошо, — сразу последовал ответ, — жаль, что Вы сразу зашли, и они почувствовали чужого, а то бы подольше послушали их пение. Ведь красиво, правда?
Да, такое громкое и гармоничное звучание голосов крылатых питомцев не услышать и в лесу. Семь десятков птах общаются друг с другом на непонятном языке, но чувствуется одно, что тема приятная и радостная — тема весны, солнца и приближающихся теплых деньков.
И это настроение передается их хозяину. Оно угадывается сразу по счастливой искренней улыбке, которую нечасто можно наблюдать у людей.
Александр Петрович работает сторожем в городском парке культуры и отдыха. Кроме ловли птиц он любит рыбалку, а еще он великолепно маcтерит клетки для птиц, да такие красивые, что глаз не отвести, с разными узорами, ловко выпиленными из дерева.
Клетки А.П.Гранкин делает не для продажи, а ради увлечения. На одну клетку уходит неделя. Работа кропотливая, но приносит радость и удовольствие мастеру.
— Люблю дарить их друзьям и знакомым, — рассказал он. — И Вам, хотите, подарю?
Любовь к деревянному ремеслу у него с молодости. Учился плотницкому мастерству в ГПТУ №9, работал плотником на разных предприятиях города.
— Я еще голубей разводил, — рассказал он, — а потом забросил это дело.
Интересно было узнать, как же ловить диких птиц, таких маленьких, бойких, шустрых, неугомонных? Даже представить такое невозможно.
— Как поймать птицу, не расскажешь, надо показывать, — сказал Александр Петрович, — есть специальные ловушки, куда птичек заманивают.
Диких птиц он ловит днем или утром, рядом с домом или в лесу.
— Есть люди, у которых еще больше птиц, чем у меня, — улыбаясь, рассказал он. — Потребность такая — ловить диких птиц, а потом приносить домой, наблюдать за ними, ухаживать и слушать, слушать как поют. У каждой птахи свой оттенок голоса, не похожий на соседский.
За птичками птицелов ухаживает как надо. Что главное для них – семечки, рапс, просо, яблоки, да в клетках чтоб чисто было. А они споют тебе такую рапсодию, с которой ни один симфонический оркестр не сравнится.
— Жаль, что сегодняшняя молодежь не интересуется пернатыми, — сказал А.П. Гранкин, — не интересна им природа, а для меня птички — зов души, самое главное увлечение в моей жизни.
— Некоторые птицы живут у меня с 2007 года, — сказал он.
Бережно взял птицелов в свои большие руки щегла и зеленушку, с особой аккуратностью зажал в кулаке, чтобы не улетели, и столько радости и нежности к ним во взгляде взрослого мужественного человека, что просто диву даешься.
— Вот, смотрите, у щегла крылышко повреждено, — показал он на птаху, — видно, что когда ловил, нечаянно повредил.
Поинтересовалась, на Благовещение, 7 апреля, птичек выпускать будет на свободу?
— У меня им неплохо живется, все есть, — сказал он, — но 10-15 пташек выпущу обязательно в этот день. Пусть летят себе на волю.
Много рабочих профессий освоил этот немолодой человек, но в жизни преодолевать трудности без уныния помогают маленькие птахи, которые чувствуют человека доброго и открытого.
Каждый день своим гомоном и чириканьем они словно вторят птицелову : «Все будет хорошо, жизнь прекрасна и удивительна!».



написать комментарий