Сторож дядя Игорь

Он работает в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Впрочем, общение с ним в радость не только для детей. Мастеровитый, веселый и принципиальный, он сочетает в себе те качества, которых не хватает сегодня многим мужчинам.

23.03.2016   Общество   0 коммент.   1045 просм.    Автор: Алина Родина
Новости Ливны -Дом Зинаиды Романовны Оноприйчук украшен искусной резьбой стараниями сына (фото автора).

Дом Зинаиды Романовны Оноприйчук украшен искусной резьбой стараниями сына (фото автора).

Новости Ливны -Дом Зинаиды Романовны Оноприйчук украшен искусной резьбой стараниями сына (фото автора).

Работы Игоря Оноприйчука — украшение выставок (фото из семейного архива).

— Хотя в юности я слыл хулиганом!—улыбается Игорь Николаевич Оноприйчук.—Такой характер…Но в армии все выправили.
Мой обаятельный собеседник рассказывает о себе неохотно, но тем интереснее узнавать факты из его биографии.  
Но вначале о главном — о творчестве.   
«Когда он что-то мастерит на участке, то дети всегда вокруг! Они увлеченно общаются, видят, как создаются игровые атрибуты, поделки. Трогательно, когда дети обнимают его, заглядывают в глаза, их можно понять… С ним всегда интересно. Он может пошутить, поднять настроение, и мастер на все руки», —делится директор социально-реабилитационного центра для социальной реабилитации несовершеннолетних Татьяна Ивановна Королева.
Беседки, лавочки, птичья кормушка, скворечник, автомобиль, тепловоз и еще много всякого интересного на участке для детворы—дело рук Оноприйчука.
Резьбой по дереву, по его словам, Игорь Николаевич стал заниматься лет шесть назад. Пришел как-то с работы, возился в гараже. И вдруг захотелось сделать полочку под цветочный горшок. Позже—что-то еще. Новое увлечение захватило. Покупал книги по теме, изучал. Сегодня есть Интернет с его безграничным многообразием. Там наш герой черпает и знания, и вдохновение, там же и получает и оценки своих работ: только положительные!
Дом его мамы, Зинаиды Романовны Оноприйчук, похож на терем с резными узорами, хоть и кирпичный. Сегодня такие украшения на городских улицах редкость.
— В основном я для своих работ использую сосну. Вырезаю ручным лобзиком, электрическим. Шлифую, покрываю морилкой, лаком. Но на творчество не хватает времени,—сетует  мастер.
А такая работа требует еще и огромного терпения.
На стволе сосны возле дома спрятался затейливый скворечник, неподалеку стоит такая же кормушка для птиц. А во дворе –тепловоз, побывавший на выставке в Москве.
Искусные резные деревянные изделия в исполнении Игоря Оноприйчука украшали городские и районные ярмарки, выставки, народные фестивали. Особенно Игорь Николаевич любит делать иконостасы. Творчество дает мастеру удовлетворение, покой, отвлекает от повседневной суеты. Иногда он дарит свои работы добрым людям, друзьям. По его словам, все его работы-- самое главное—нравятся супруге. Не всякие хобби мужей, кстати, устраивают жен: рыбалка, футбол, знаем… А тут как не гордиться, что супруг такой рукодельный!
Младший сын Игоря Николаевича вначале увлекался резьбой, но, как говорит отец, сразу замахнулся на сложные вещи: жар-птицу, Эйфелеву башню. Но что-то пока перегорело, может, и вернется охота к резьбе.
Сам он—ливенский, «черкасский». И характер — ливенский.
После окончания четвертой школы одноклассники разлетелись, кто куда. Двое парней поступили в военное училище, и Игорю тоже хотелось. Но службу в рядах Советской Армии пришлось проходить в строительных войсках.
— Я служил в Улан-Уде, Чите. Хоть говорят, что эту школу жизни лучше пройти заочно, я с этим не согласен. Армия мне очень много дала, и именно армия делает из пацана мужчину.
Тут Игорь Николаевич с улыбкой вспоминает:
— Мы недавно встречались с одноклассниками, один из них пришел в военной форме при высоких  погонах. У меня что-то защемило в сердце. Он говорит—знаешь, путь до этих погон не так-то легок. Так что у каждого получилась своя дорога. Но я не жалею ни о чем.
Игоря его дорога вела через профессионально-техническое училище №13, где он получил  специальность электрика. С нею он работал вначале на заводе «Ливгидромаш», а затем 25 лет—на ливенском спиртзаводе. «В мое время такие профессии как бухгалтер, юрист и экономист не котировались, спросом и уважением (и хорошо оплачивались!) пользовались именно рабочие и технические специалисты», —вспоминает он.
После армии Игорь встретил Инну. Недавно отметили они серебряную свадьбу и повенчались. Своим двум сыновьям Игорь Николаевич желает, чтобы, выбирая себе невесту, в будущем женились они лишь однажды. Прежде, чем создавать семью, сегодня важно обеспечить ее материально, уверен он. «Это раньше для нас в первую очередь была важнее любовь, а работа была всегда, на выбор, она приносила достаток и почет. А сегодня—наоборот. Хватило бы только сил и ума сохранить эту любовь. А кто не находит их—живет с деньгами. Хуже, конечно, когда у человека ни того и ни другого».
Семейным «цементом», скрепляющим ее в одно целое, Оноприйчук считает детей. Общие заботы, наставления и ответственность не позволяют «быть или не быть в настроении», в общем, много думать о себе.
— Сейчас мы живем в суете, — говорит Оноприйчук.—Деньги, деньги, одни не знают, как их заработать, другие—куда потратить. Мы стали забывать о своей душе. Хотелось бы чаще встречаться с товарищами: с кем-то я служил, с кем-то работал. Но всегда мы знаем, что можно в любой момент позвонить другу, и он будет рядом в нужную минуту.
Принципы его касаются и того, чтобы не только разделять с товарищами серьезное дело, но и радость, общие интересы и увлечения. «Надо чаще бывать на природе, общаться. Не все же время посвящать добыче хлеба насущного. Что же—я не могу развести костер и  пожарить себе мяса?»—посмеивается Игорь Николаевич.
И тут, кстати, есть о чем задуматься. Каждый ли мужчина может спросить себя об этом? Это—самоуважение, душевная сила и желание сделать что-то хорошее для себя и других.  В свое время Оноприйчук попал под сокращение на ОАО «Этанол». Но без работы не сидел никогда.
— При желании, если вынимать руки из карманов, можно заработать везде, — считает он. И с успехом это воплощает—умелые специалисты нужны везде.
Хоть и зарплата сторожа минимальная, зато есть время. А время для Игоря Оноприйчука категория ценная. Время нужно, чтобы еще где-то работать, заниматься творчеством и семьей. И, по его мнению, обязательно нужно оставлять время для себя, чтобы не погрязнуть в повседневной суете и поисках хлеба насущного.
По-моему, он и сам в душе остался мальчишкой, потому что ему все интересно.
При всем том он с сожалением отмечает, что мечта у людей сегодня пропадает: ее подменяют практические цели. Сам же он мечтает он сделать в мамином доме резную беседку и резной забор, чтобы радовать семью и людей.



написать комментарий