Детская поликлиника. Продолжение…

Место под строительство детской поликлиники не дает покоя ливенцам. На днях, причем, похоже, неожиданно, вопрос был озвучен на встрече городского актива с депутатом Государственной Думы Николаем Ковалёвым, который в самом начале отметил весьма демократично: «Нет у нас сегодня запретных тем для обсуждения».

23.03.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1026 просм.    Автор: Оксана Песоцкая

Тема строительства новой детской поликлиники вовсе не запретная, а очень даже необходимая. В прошлом году местные СМИ оптимистично сообщали о том, как летом губернатор дал добро на её строительство, как в Ливнах заместитель председателя Правительства Орловской области по промышленности и градостроительной деятельности Игорь Владимирович Козин обсуждал проект с руководителями предприятий. О том, как выбиралось место для строительства.
Вот в отношении последнего (под строительство детской поликлиники планируется выделить участок земли возле роддома на Рабочем поселке) возникли споры. И, несмотря на то, что решение было принято в конце прошлого года, надежда на его пересмотр витает в воздухе. Главный вопрос: почему именно здесь, в зеленой зоне, можно сказать «тихом уголке» должна быть стройка? Рабочий поселок, конечно, густонаселенный район, но все-таки это окраина города, куда добираться из других районов города мамам с больными детьми будет непросто.
— Вопрос выбора места строительства детской поликлиники, в которую перейдут  работающие в приспособленных и очень неудобных помещениях детская поликлиника и её филиал, обсуждался на уровне актива города и руководителей предприятий, - комментарий дает главврач ливенской ЦРБ А.Н.Крючков. – Были предложения построить городскую детскую поликлинику в Заливенском микрорайоне, в районе нефтебазы, в центре города (там были сложности в связи с частной гаражной застройкой), на территории ливенской ЦРБ и другие. Сколько людей, - столько мнений. В итоге собравшиеся согласились: городская детская поликлиника должна быть построена  рядом с роддомом на Рабочем поселке исходя из медицинских соображений – это облегчит оказание помощи. Часть земельного участка там находится в областном подчинении (относится к территории родильного дома), а часть в городском подчинении.
Но есть еще вопрос: как быть семьям с детьми, которые проживают в отдаленных районах города. К примеру, в Заливенском или Пушкарском, Беломестненском? Добираться до поликлиники им объективно будет проблематично. Потребуется сделать ни одну пересадку на общественном транспорте. И вот что по этому поводу сказал главный архитектор отдела архитектуры администрации города А.М.Козлов:
— Наш город не такой уж и крупный, расстояния только кажутся большими. К поликлинике планируется пустить общественный транспорт. Что касается зеленой зоны, то она по возможности будет сохранена: деревья будут вырублены только под застройкой. По всем правилам это лечебное учреждение должно относиться к здравоохранению, в том числе и территориально. Наиболее пристально рассматривались два варианта выбора места: на территории ЦРБ и возле роддома. Были свои плюсы и минусы в каждом варианте, но в последнем плюсов больше.
Наверняка, больше, только их не все разглядели. Видимо, главный архитектор не видел, какая дорога ведёт к роддому.  По этой узкой, с позволения сказать, магистрали не только общественный транспорт не проедет, а две легковушки с трудом разъезжаются. Как можно, по словам Козлова, сохранить зелёную зону, если детской поликлинике потребуется стоянка для автомашин и другого места, кроме, как вырубить деревья, под неё просто нет. Может, стоит вернуться к обсуждению вопроса еще раз. Только провести его шире, с участием как можно большего числа горожан, ведь от окончательного решения зависит многое в жизни ливенцев. Пока строительная техника не заехала на участок.
Кстати, именно так был поставлен вопрос из зала на встрече с Николаем Ковалёвым. В целесообразности его более пристального изучения высказался и присутствующий на упомянутой встрече секретарь Орловского регионального отделения партии «Единая Россия» Леонид Музалевский.



написать комментарий