«… Он же памятник!»

В редакцию позвонили жители города с вопросом — а куда подевались скульптуры из маленького скверика по улице Дзержинского? Неужели частный владелец этой территории их выбросил, не церемонясь и не считаясь с общественным мнением? Корреспондент прошёлся по местам, где еще сохранились «малые парковые скульптуры», служащие до сих пор приметами времени.

30.03.2016   Общество   0 коммент.   918 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Скульптура установлена на вокзале со стороны школы №9.

Скульптура установлена на вокзале со стороны школы №9.

Новости Ливны -Скульптура установлена на вокзале со стороны школы №9.

Скульптура женщины.

Новости Ливны -Скульптура установлена на вокзале со стороны школы №9.

Женская скульптура перенесена в парк.

Новости Ливны -Скульптура установлена на вокзале со стороны школы №9.

Бронзовая скульптура девочки на ул. им. Дзержинского.

Новости Ливны -Скульптура установлена на вокзале со стороны школы №9.

Скульптура мальчика.

Новости Ливны -Скульптура установлена на вокзале со стороны школы №9.

На улице Московской.

Новости Ливны -Скульптура установлена на вокзале со стороны школы №9.

В городском парке культуры и отдыха.

Новости Ливны -Скульптура установлена на вокзале со стороны школы №9.

В парке.

Улица имени Дзержинского

В послевоенные годы, восстанавливая наш разрушенный город, все жители, включая молодежь, участвовали в благоустройстве Ливен.
— Мы сажали этот скверик со всеми городскими комсомольцами, — вспоминает Т. Еренкова, — он и посвящен комсомолу. Деревья, кустарники, лавочки, все делали сами, помогали заводы. И скверик этот всегда был зеленый, тенистый и уютный. Через дорогу, выше к улице Орджоникидзе, он продолжался. Там и были установлены в свое время скульптуры учеников ремесленного училища или фабрично-заводского обучения — юноши и девушки. Правда, эта часть сквера долгое время была совсем в неприглядном виде.
Действительно, уже много лет стояли в сквере бронзовые скульптуры мальчика и девочки, одетые в  форму советских рабочих. Они придавали окружающему ландшафту особый колорит, напоминая о ПТУ, возле которого находится сквер. Простые ребята с простыми ясными целями, будущие строители коммунизма. В руках у них мастерок и книжки: учись, познавай, получай профессию. Над ними смеялись новые поколения молодых, модничающих каждое в свое время. Но молодые взрослели, им уже было не до скульптур. Наоборот, после учебы и жизни в других городах ливенцы с ностальгией возвращались в родной город и их тянуло к незыблемым, памятным местам для многих поколений. Эти места  мы хорошо знаем и любим, и комсомольский скверик — одно из них.
Но сегодня часть сквера — это частная территория. Там идет строительство. Однако частный предприниматель Г.В. Сафонов поспешил нас успокоить:
— Скульптуры целы. Они будут отреставрированы. Сквер также сохранится и будет облагорожен.
В общем, все вернется на круги своя? Тогда хорошо, как говорится, «респект».

Железнодорожный вокзал

Бронзовые скульптуры рабочих, мужчины и женщины, установлены на вокзале со стороны школы №9. В руках у мужчины некая техническая штука, символизирующая мощь и силу рабочего класса. Женщина в трудовом порыве тоже что-то держала над головой, но часть конструкции исчезла. Скульптуры стоят по-соседству с заводом, что вполне вписывалось в замысел градостроителей. Это привокзальный скверик с бывшим фонтанчиком тоже был одним из уютных городских местечек, где могли отдыхать отбывающие и приезжавшие пассажиры и горожане. Сегодня он является проходным  местом и нуждается в благоустройстве.

Городской парк культуры и отдыха

Эх… Тяжело поднимается рука писать о парке в его нынешнем виде. Живем надеждой — вот посадят новые деревья, кустарники, цветы, сделают удобные лавочки, будет летом тень, и в душе — радость. Может, дождемся? Но пока нас интересуют скульптуры, которые помнят многие поколения ливенцев — часть из них сохранилась. Исчезли, к сожалению, постаменты с оленями. Зато остались крестьянка со снопом колосьев, олицетворяющая и материнство, и силу земли, и труд во благо Родины. Такими были наши бабушки и мамы, чья жизнь прошла в деревне.  
Сохранена скульптура милых советских ребят, школьников, мальчика и девочки, помогающих кормить теленочка в колхозе. Стояла она на постаменте с давних времен возле бывшей некогда танцплощадки, контрастируя с современными модниками, любителями музыки и танцев. Эта скульптурная группа тоже в свое время была объектом насмешек у молодежи. Во время начавшейся реконструкции парка ее сняли с пьедестала и сделали арт-объектом  незатейливо оборудованного участка. Горожане и гости города любят теперь здесь фотографироваться.
И еще одна женская скульптура перенесена в парк с дороги, ведущей от железнодорожного моста к улице Фрунзе. В руках у нее сегодня шар, о значении которого молодежь сегодня может не догадываться. А был это спутник с тремя антеннами, очень популярный символ освоения космоса в советские годы. « Нам нет преград ни в море, ни на суше», ни в космосе — так выглядела идея покорения пространства и неизведанных горизонтов, советскому человеку все было подвластно. А узнавая об открытиях и достижениях той эпохи, мы сожалеем, что многое сегодня безвозвратно утрачено.

Улица Московская

В свое время городские жители (и «УГ») обеспокоились судьбой скверика по улице на повороте к мосту. Некогда с любовью устроенный, он был местом отдыха и предметом  гордости местных жителей. Проезжающие и проходящие мимо могли заметить в глубине скверика небольшую фигурку девочки-купальщицы, отжимающей волосы. Удивительное создание, воплотившее в себе нежность и целомудрие по воле автора, настолько мило, что кажется сегодня чем-то неземным. К сожалению, скульптура начала разрушаться. Зато сквер приобрел совершенно замечательный вид.
Уличком Надежда Николаевна Зубцова первая проявила инициативу в возрождении сквера. Обращалась за помощью в городскую администрацию, отдел градостроительства. Депутат областного совета Е.В. Астахова ходатайствовала о выделении средств на эту работу. Подрядчик, предприниматель И.Н. Удалов помог сделать металлическое ограждение. Заместитель главы администрации города С.А. Трубицин обещал, что после ремонта дороги будет обозначен пешеходный переход и установлены соответствующие знаки.
— Мы расчистили там весь бурьян, — рассказывает Надежда Николаевна, — выпилили старые деревья, поставили ограду, покрасили скульптуру. Нужны земля, песок, лавочки. Посадим цветы. Помогали все, кто живет рядом — Шубины, Теряевы, Нестеровы, Черных и другие соседи. Нам хочется жить достойно и красиво, пусть хотя бы радует глаз окружающая природа. И еще хочется сохранить труд наших предшественников, память об их времени. Только мы сами общими усилиями можем сохранить и украсить наш город.

Спасибо тем, кто еще не остыл сердцем к своей малой родине, к родным, живущим когда-то очень достойно Ливнам. Уж если сегодня не сохранить эту память в виде исторических уютных уголков, то Ливны совсем утратят элементы какой-либо городской среды, так необходимой каждому их жителю. Культура городской среды — это видимый и невидимый облик города, по культуре и судят о нас.
Кстати, о культуре. Начальник отдела культуры городской администрации Л.М. Альшанова неутешительно ответила на наш вопрос о сохранении так называемых «малых парковых скульптурных формах»:
— Они не относятся к памятникам архитектуры и никакой исторической ценности не имеют. Нигде не учтены на балансе, и никто за них не отвечает.
То есть, никому не нужны. Кроме нас самих.
Пройдет еще немного времени, и все эти объекты культурного наследия, памятники своему времени, прикажут нам долго жить: их состояние плачевное.  



написать комментарий