НДФЛ и социальный вычет. Есть новости

В налоговом законодательстве произошли изменения. Об этом мы попросили рассказать заместителя начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Елену Петровну Лёвушкину.

30.03.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1039 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Елена Петровна, на что надо бы обратить внимание налогоплательщикам?
Ответ: - Новости касаются, прежде всего, налога на доходы физических лиц. Согласно изменениям в ФЗ №113 от 2 мая 2015 года, юридические лица, имеющие наемных работников, с 2016 года обязаны предоставлять новую отчетность 6НДФЛ. Порядок, формат утверждены в октябре 2015 года, и первый отчетный период заканчивается в первом квартале 2016 года. Руководителям нужно изучить форму, посмотреть свои приказы по выплате заработной платы. Отчетность предоставляется ежеквартально с нарастающим итогом. Первый срок ее предоставления истекает 30 апреля и так далее. Форма 6НДФЛ отличается от существующей формы 2НДФЛ (ее никто не отменял), срок которой  истекает 1 апреля. Только отчетность в форме 2 НДФЛ предоставляется по каждому лицу отдельно, а 6НДФЛ будет объединять в себе всех работников по предприятию или организации ИП. Мы призываем к электронному взаимодействию.
Обязанность его уплачивать есть у тех, кто получили доход без удержания налога, то есть от продажи имущества, квартирных долей, дачных домиков, гаражей, садовых участков, земельных паев, акций, те, кто получал в дар имущество, выигрывал в лотерею.
Вопрос: - А с премии?
Ответ: - Если премия выплачена на предприятии, на котором вы работаете, то с нее уплатит налог работодатель, что он должен будет отразить это в сведениях формы отчета 2НДФЛ. Он покажет, удержал налог или нет. Если нет, то налоговая привлечет получателя к декларированию.
Декларация о доходах подается в форме  3НДФЛ самостоятельно налогоплательщиком в инспекцию по месту жительства, или это право можно передать уполномоченному лицу по доверенности, заверенной нотариусом. Также можно воспользоваться почтовыми услугами (отправить письмо с описью документов). В этом году срок подачи декларации перенесен на 4 мая из-за выпадающих выходных.
Напомню, что за несвоевременное предоставление декларации предусмотрен штраф в размере 5 процентов от суммы дохода и не менее 1000 рублей. Чтоб избежать неприятностей, лучше прийти в срок. График работы налоговой инспекция на период декларационной кампании продлен:  с 1 апреля по 4 мая осуществляется прием деклараций ежедневно с 9 до 20 часов и в субботу с 10 до 15 часов по адресу: ул. Селищева, 2. Для того, чтобы помочь ливенцам с заполнением деклараций, а также с целью консультации, образования в области налогового законодательства, в налоговой инспекции 15 и 16 апреля пройдут дни открытых дверей. Начало лекций в 11 и 14 часов.
Вопрос: - Давайте теперь поговорим о правах. В порядке получения налоговых вычетов также произошли изменения?
Ответ: - С 2016 года действует новая норма - получение налоговых вычетов у работодателя. Если вы покупали недвижимое имущество, то могли обращаться за имущественным вычетом либо в налоговые органы путем подачи декларации 3НДФЛ и возвращали налог, удержанный в течение года, либо могли подать заявление в налоговую инспекцию, получить там уведомление, с которым обращались к работодателю. На основании уведомления из налоговой инспекции работодатель больше не удерживал с физлица налог на доходы. Зарплата становится больше на 13 процентов.
Эти два варианта получения имущественного вычета сохраняются, но с 1 января 2016 года работодатель при получении уведомления на имущественный вычет может пересчитать данный вычет с начала года, то есть с 1 января. В прошлом и позапрошлом году перерасчет по имущественному вычету не делался. Напомню, что уведомление ежегодно предоставляется работодателю, если человек выбрал такой способ получения имущественного вычета.
Также с 1 января 2016 года налогоплательщики имеют право получения у работодателя и социального вычета (ранее социальный вычет предоставлялся только путем подачи декларации в налоговый орган). Но в данном случае перерасчет с начала года работодатель делать не может. Социальный вычет предоставляется с момента получения уведомления. И далее до конца года.
Социальный вычет предоставляется при оплате обучения, дорогостоящего лечения, медикаментов. 
Вопрос: - Могут ли получить социальный вычет пенсионеры?
Ответ: - Пенсионеры – особая категория. Получить социальный вычет пенсионер не может, так как его пенсия не облагается подоходным налогом. Получить социальный вычет на лечение родителей могут дети, если они оплатили лечение (протезирование, операцию). Социальный вычет могут получить только работающие пенсионеры.
Но есть новая мера по имущественному вычету для пенсионеров. Те пенсионеры, которые приобретали имущество и потом выходили на пенсию, имеют право получить имущественный вычет за три предшествующих периода.
Вопрос: - Каковы сроки получения налогового вычета?
Ответ: - С момента подачи декларации начинается камеральная проверка. Длительность ее, согласно  Налоговому Кодексу, длится 90 дней. Еще через месяц деньги должны будут зачислены на расчетный счет, который укажет в заявлении получатель.
Вопрос: - Думаю, что большинство из тех людей, кому положен имущественный вычет, хотели бы получить сумму целиком. Это возможно? Давайте рассмотрим на примере: человек купил квартиру (дом) за миллион рублей. Какую сумму вычета он может получить и как?
Ответ: - При покупке жилья физическое лицо имеет право на получение имущественного вычета в размере 2 млн. руб.. С 1 января 2014 года 2 млн. предоставляется на физическое лицо. До 1 января 2014 года вычет в размере 2 млн. давался на объект имущества и единожды. Граждане, которые использовали имущественный вычет на жилье, приобретенное до января 2014 года, права на вычет больше не имеют. Рассматривая пример приобретения квартиры (в 2014 году  за 1 млн. рублей), физическому лицу предоставляется возможность получения имущественного вычета при покупке еще одной квартиры или дома в пределах 1 млн. рублей. По заявленному вычету за 2014 год физическому лицу с 1 млн. рублей положено возвратить налог на доходы физических лиц в размере 130 000 рублей. В случае получения дохода (заработной платы) заявителем за 2014 год в размере 1 млн. рублей и выше и если сумма удержанного налога не ниже 130 000 рублей, то вернуть данный налог можно полностью. Если же заработная плата меньше указанной суммы,  соответственно и меньше сумма удержанного налога, тогда сумма вычета перейдет на следующий год, а за 2014 год вернется в размере удержанного налога из заработной платы за этот период. И так дальше, пока не вернется положенная сумма.
Вопрос: - Если квартира была приобретена в 1015 году, а потом покупатель потерял работу, положен ли имущественный вычет?
Ответ: - Если в 2015 году вы приобрели квартиру и при этом уплачивали налог на доходы, значит вы можете заявить вычет и вернуть налог, который у вас удерживали в течении 2015 года. Если вы по каким то причинам дальше не работаете, не получаете доход, с которого удерживается налог на доходы, значит имущественный вычет вам, получается, вернуть нечем. Но это не страшно. Потому что имущественный вычет переходящий.
Вопрос: - Ситуация из жизни. Женщина возила ребенка в Калугу на операцию по восстановлению зрения. Документы были оформлены на нее, при этом женщина не работает. Может ли вычет получить ее муж? Появится ли у нее право, если она устроится на работу?
Ответ: - К сожалению, социальный вычет женщине не положен и перераспределить обязанность нельзя, даже если муж оплачивал медицинские услуги. В таких случаях родителям следует  сразу решать, кто будет получать социальный вычет и оформлять соответствующим образом документы. К тому же социальный вычет, в отличае от имущественного, не переходящий, он предоставляется только за год, в котором проходила операция или лечение.



написать комментарий