ЕГЭ. Перезагрузка

В ЕГЭ снова произошли изменения и обновления. Специалисты от образования говорят, что ничего кардинального не произошло, и многие моменты вовсе не будут заметны выпускникам.

30.03.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   700 просм.    Автор: Оксана Магницкая

К таким, незначительным, относят процесс получения контрольно-измерительных заданий.  Привычная процедура открытия конверта перед экзаменующимися уже в прошлом. Экзаменационные задания распечатают непосредственно в аудитории перед экзаменом. Таким образом, по замыслу организаторов, удастся исключить утечку информации.
Сейчас в Ливнах ведется работа по оснащению пункта приема ЕГЭ для распечатки КИМов. Будут установлены специальные станции, компьютеры, защищенные от внешнего проникновения и принтеры определенной мощности. Стоит отметить, что регион, который внедрит систему получения КИМов онлайн, поднимается в рейтинге, что возможно, поможет ливенским выпускникам при поступлении в вуз. Как? Пока не совсем понятно, но так заявляют чиновники от Минобразования.
Во многих регионах страны вводится также сканирование работ и отправка в электронном виде на проверку. В Ливнах пока такого не будет. Отправку экзаменационных работ в Орел для проверки организуют транспортом.
Что касается самих заданий, то в них поставлена точка на так называемых «угадайках». Тестовую  часть, подразумевающую выбор правильного ответа из нескольких предлагаемых, убрали из заданий по географии, истории, информатике и обществознанию.
— Экзамен сегодня открытый, прозрачный и понятный. На сайте ФИПИ размещены все примерные задания по каждому предмету, чтобы школьники могли подготовиться. Информация по оргвопросам, в частности относительно пересдачи, тоже есть в открытом доступе. Через два месяца экзамены начнутся, пожелаем удачи выпускникам. Ливенцы традиционно показывают хорошие результаты, - говорит Ольга Владимировна Севастенкова, начальник отдела развития системы образования Управления общего образования г.Ливны.



написать комментарий