Корреспондент газеты «Уездный город» купил «сыр будущего»

Две недели назад в свет вышла известная передача «Маггазинно». Её ведущий Александр Молочко прошелся по магазинам Орла и нашел много недостатков. Редакция нашей газеты решила поддержать телепроект и отправила своего тайного покупателя в ливенские магазины. Недостатков оказалось не меньше.

30.03.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1329 просм.    Автор: Алиса Фриц
Новости Ливны -Сыр, купленный 27.03. (фото автора).

Сыр, купленный 27.03. (фото автора).

Свой путь наш тайный покупатель начал с магазина «Пятерочка». На первый взгляд вежливые продавцы, приятный запах в торговом зале - все говорит о хорошем качестве супермаркета. Посмотрели сроки годности на молочную продукцию, все хорошо, просрочки нет. Стоило только подойти к холодильнику с замороженными полуфабрикатами и рыбой, так нашлись первые замечания. На продуктах был большой слой ледяной корки, это говорит о том, что они несколько раз подвергались перезаморозке. В отделе с овощами все оказалось еще печальнее. Яблоки уже начали подгнивать -  с одного бока зеленого молодого яблочка красовалось огромное коричневое пятно гнили. Морковка, красная свекла уже стали настолько мягкими, что на ощупь напоминали губку для мытья посуды, а кое-где были следы плесени.  Пока наш тайный покупатель гулял по магазину, продавцы принялись убирать испорченный товар, может, заметили нашего «засланного казачка», а может, просто совпало, и они сами по себе принялись убирать испорченный товар. Жаль только, что сделать это удалось в шесть часов вечера. Следующей точкой, куда мы направились, стал магазин «Магнит». В отделе с фруктами все было в полном порядке, в холодильниках же с рыбой тоже был перемороженный с виду товар. Просрочки не обнаружили. Казалось бы, все хорошо, но не тут-то было. Стоило только подойти к холодильнику с сыром, то своим глазам не поверили. На этикетке была указана дата расфасовки «Российского» сыра 28.03.2016, семь часов утра, хотя на тот момент было шесть часов вечера и 27 марта. Срок годности сыра, судя по приведенной информации 72 часа.
— Не поняла, а почему сыр расфасован 28 марта, — возмущалась одна из покупателей, — или это завтра срок годности заканчивается?
Понять действительно ничего невозможно. Выходит, что предприимчивые продавцы продлили срок годности более чем на 10 часов? Сколько мы не пытались добиться, почему маркировка не соответствует, ответа не дождались. Выходит, это был «Сыр будущего».
Следующей точкой стал Центральный рынок. Там ситуация оказалась куда плачевнее, чем в магазинах. В рыбном отделе присутствует неприятный запах. На входе пирожки и пирожные с одной стороны не прикрыты плёнкой. Это нарушение СанПиНа. Ведь любой прохожий может чихнуть или кашлянуть на них. Немного подальше точка с пирожками вообще расположилась рядом с туалетом. Как говорится, приятного вам аппетита, люди. Вещи продавцов лежат рядом с товаром, что категорически запрещено. Решили купить рыбки. Взвесили нам полкилограмма.
— А почему вы считаете рыбу вместе со льдом, — поинтересовался наш тайный покупатель, — я же у вас рыбу покупаю, а не лед.
— Как положено, так и продаю, — ответил продавец, — да и льда там немного.
Когда принесли рыбу домой, и оно немного подтаяла, аккуратно сняли ледяную корку, и взвесили. Льда оказалось 150 граммов. Выходит, что несколько рублей пришлось заплатить за лед, да еще где гарантия, что нас не обвешали?
Наш «засланный казачок» не Александр Молочко, и прошелся поверхностно  по нашим магазинам и рынку, не заглядывая в потаённые места, и то заметил нарушения. Приехал бы известный телеведущий, «Молочком за вредность» ливенские  покупатели бы не отделались.



написать комментарий