Ливенские хозяйства будут сеять кондиционными семенами

В Россельхозцентре ФГУ заканчивается предпосевная проверка семенного материала, которым ливенские хозяйства и фермеры будут засевать свои поля весной 2016г.

30.03.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   615 просм.    Автор: Ксения Некрасова

— Проверка семенного материала на всхожесть уже завершается, — рассказала главный агроном Россельхозцентра ФГУ Ольга Михайловна Алилуева. — В нынешнем году она была особенно объемной. По плану наши хозяйства и фермеры должны были засыпать 10 830 тонн семян. А они засыпали 12 757 тонн.
Перевыполняя план, селяне проявили предусмотрительность. Дополнительное количество семенного материла – страховка на случай гибели части озимых посевов, которая вполне возможна из-за капризных и непредсказуемых зимы и весны нынешнего года.
Проверка показала , что 90,5% образцов соответствуют требованиям ГОСТ.
— А в ЗАО «Орловское» даже 100% семян признаны кондиционными, — рассказала О.М. Алилуева. – Как всегда отлично подготовили семена к севу ООО «Речица» ОАО «Сосновка», КХ им. 50 лет Октября.
Лаборатория Россельхозцентра проверяла не только семена пшеницы и ячменя, овса, но  семена гороха, вики, гречихи и не традиционных для нашего района культур: люпина, нута. На рынке держится хорошая цена на эти культуры и хозяйства расширяют посевы. Правда, прошлый сельскохозяйственный год не был для них благоприятен. 10 процентов семян нута и люпина лаборатория нашла некондиционными. Но остальные вполне готовы к посеву, и если погода будет благоприятной, могут дать хороший урожай.



написать комментарий