В Ливнах работы все меньше

В Ливнах выросла безработица. Маслица в огонь подливает дисбаланс между спросом на рабочую силу и предложением.

30.03.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   1373 просм.    Автор: Оксана Песоцкая

По статистике Центра занятости населения по г.Ливны и Ливенскому району число безработных выросло с 0,8% в феврале 2015 года до 1,5 % в феврале 2016-го. То есть почти в два раза. И этот показатель превысил среднеобластной. В нашем городе на ситуацию повлияли сразу два негативных события: сокращение работников магазина «Радуга» и ливенской птицефабрики.
Искать работу по знакомым или в Интернете получается не у всех. Большинство идут в службу занятости. Но и здесь возможности трудоустройства невелики. Как отмечают специалисты, на сегодняшний день в банке данных содержатся 366 вакансий. Из них 169 – это квота для инвалидов, 86 вакансий запрашивает ливенская ЦРБ. Путем нехитрых арифметических действий можно вычислить, что на всех ищущих работу остается 111 свободных мест.
В числе запрашиваемых работодателями специальностей - инженеры, машинисты грейдера, катков, есть воспитатели в детские садики… Все это не подходит продавцам непродовольственных товаров, коих 30 человек зарегистрировались на бирже труда.
— Еще 25 человек обратились за помощью в трудоустройстве с птицефабрики. Практически у каждого специальность – обработчик. Каждый из них в праве ждать предложения работы по специальности полгода, — говорит директор Центра занятости населения Т.В. Красавкина.  
Всего за последний год безработных в Ливнах стало на 100 человек больше. Сейчас зарегистрированы в Центре занятости 673 человека, 600 из которых признаны безработными.
Татьяна Валентиновна подчеркивает, что трудоустраивать людей получается. Только за последнее время на новое место работы направлены были 50 человек. Люди хватаются за любую работу по вполне понятным причинам: жить надо на что-то.
А тут еще одна новая тенденция: в Ливны возвращаются люди, которые раньше уезжали на заработки в Москву или Орел. И они все чаще обращаются в службу занятости, готовы работать за меньшую заработную плату, чем быть безработными. Порядка сорока человек согласились пройти обучение и освоить профессию, устроиться на работу по которой даже в столь сложное время реально.



написать комментарий