Не приживается в Ливнах асфальт: не принимает его земля русская

В последнее время ливенские водители часто стали пробивать свои колеса из-за глубоких ям на дорогах. Однако мало кто знает, что каждый автовладелец имеет право на компенсацию ущерба.

30.03.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   1379 просм.    Автор: Полина Королёва
Новости Ливны -Яма на ул. Победы (фото автора).

Яма на ул. Победы (фото автора).

Новости Ливны -Яма на ул. Победы (фото автора).

Яма на ул. Мира (фото автора).

Разбитые дороги, огромные ямы и размытый асфальт стали такими же вестниками весны, как апрельская капель. Каждый год ливенские водители сталкиваются с огромными ямами на наших дорогах. На днях к нам в редакцию позвонил молодой человек и очень сильно возмущался. На улице Победы после дождя он попал в огромную яму, где расколол себе бампер.
— Я житель села, моя мама попросила меня отвести ее в гости к родственникам на эту улицу, — рассказал Александр, —  там было огромная лужа, и я не знал, что под ней находится довольно глубокая яма. Левая сторона моего автомобиля просто рухнула в эту яму. Когда я вышел из машины, то увидел, что у меня откололся кусок пластика от бампера.
В этой ситуации молодой человек никуда обращаться не стал, а за свой счет починил автомобиль. Как оказалось, напрасно. Ведь по закону «О безопасности дорожного движения» каждый автовладелец имеет право требовать компенсацию за ущерб, полученный из-за ненадлежащего состояния дорог.
— Действительно, по этому закону ливенцы могут потребовать компенсацию, — пояснил нашему корреспонденту Юрий Викторович Солопов, инспектор ОГИБДД, — для этого водителю нужно после такого ДТП отъехать немного в сторону, чтобы не затруднять движение, включить аварийную сигнализацию и сообщить о происшествии в дежурную часть. Так же записать фамилии и адреса очевидцев и сделать фотографии поврежденного автомобиля и дорожного покрытия, тормозной путь желательно с привязкой к местности, наличие или отсутствие предупреждающих о препятствии знаков, правильность их установки и читаемость.
После звонка на место происшествия приедут сотрудники ОГИБДД и зафиксируют ДТП, составив протокол. Кроме этого, составить протокол можно и самостоятельно и обратиться с ним в госавтоинспекцию. Однако лучше подстраховаться и вызвать инспекторов. Поскольку при обращении в суд, если не будет официальных документов,  никакие заявления типа: «Мои товарищи подтвердят, что там была яма» — не годятся. На руках должны обязательно быть справка о ДТП и акт выявленных недостатков в содержании дорог.
Далее необходимо составить заявление в администрацию. В заявлении указываем, что такого-то числа, по такому-то адресу были обнаружены повреждения дорожного покрытия, размеры которых превышают допустимые значения, указанные в ГОСТ Р50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Следует почитать данный ГОСТ, так как мелкие ямы не признаются дефектом. Если в добровольном порядке не удалось решить эту проблему, то необходимо обратиться к экспертам, оценщикам за определением размера ущерба, и на основании подготовленного экспертного заключения (оценки ущерба) подавать в суд исковое заявление. Для этого нужно хорошо подготовиться и по возможности найти как можно больше свидетелей и тех, кто кроме вас пострадал от этой ямы. Поскольку доказать в суде свою правоту будет весьма сложно. Бывают такие ситуации, что водители специально въезжают в ямы, чтобы получить компенсацию.
Чтобы не проиграть дело, лучше обратиться к опытному юристу.

Для справки: предельные размеры просадок или выбоин дороги не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см, глубине - 5 см. Не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2 см, решетки «ливневки» - 3 см, верха рельса - 2 см, возвышение междурельсового настила над верхом рельсов на ж/д переездах - 3 см (ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»).



написать комментарий