Битва интеллектов

В четверг, 31 марта, в нашем городе состоялась интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок». Ее победители продемонстрируют свои знания в Москве.

06.04.2016   Культура   0 коммент.   541 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Момент игры (фото автора).

Момент игры (фото автора).

В этот раз проверить свои знания решили более 50 человек - это школьники и студенты. Все они были разделены на команды.
Несмотря на название, меткость стрельбы в этой игре не оценивается. Из доступного оружия-- только интеллект и быстрота реакции.
В каждом туре состязаний встречаются две команды по четыре человека.  Ведущий задает вопросы, относящиеся к различным областям знаний--истории, литературе, искусству, астрономии, физике, химии и другим. Проигравшие члены команды покидают игровое поле. Побеждает та команда, у которой хотя бы один игрок остается до конца поединка.
Темы вопросов самые разные. Для того, чтобы дать верный ответ, необходимо не только быть внимательным на уроках, но и черпать знания из дополнительной литературы. Очень часто элементарные вопросы ставили школьников в тупик.
— Да, были такие вопросы, на которые мы не знали ответа, — сказал Иван Никульников, представитель команды школы №1, —  но их было мало. Вообще я рад, что принимаю участие в этом мероприятии, оно позволяет показать свой кругозор и получить новые знания.
Не нашли участники ответа на такие вопросы: «В каком году появилась олимпийская деревня в Москве?» и «Какой камень из группы кварца называют подземной фиалкой?».
— Мы с подругами болеем за команду «Ягуар» Ливенского медицинского колледжа, — поделилась Анна Сафошкина, зритель, — а так все команды сильные. Правда, сначала игра не очень получалась, но теперь все сосредоточились и стали правильно отвечать.
По итогам интеллектуальных баталий победу одержала команда школы №2, на втором месте оказался лицей.  Однако, жюри оценило высокий интеллектуальный уровень лицеистов, и поэтому обе команды получили путёвку в финал. Теперь победителям предстоит защищать честь нашего города в Москве.



написать комментарий