Ливенцы вспомнили великого оружейника

В пятницу, 1 апреля, в Ливнах состоялась региональная научно-практическая конференция имени нашего земляка А.Г. Шипунова. В этот день наш город посетили гости из Тулы.

06.04.2016   Культура   0 коммент.   561 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -А. Шипунова общается с участниками конференции (фото автора).

А. Шипунова общается с участниками конференции (фото автора).

Аркадий Георгиевич Шипунов —выдающийся конструктор-оружейник, он является основоположником научно-конструкторской школы, системного проектирования высокоточного ракетного и стрелково-пушечного оружия.  Сегодня его память увековечена ливенцами: Аркадию Георгиевичу присвоено звание почетного гражданина нашего города. На том месте, где когда-то был дом, в котором жила семья Шипуновых, установлена мемориальная доска в его честь, и вот уже в третий раз гости из Тулы и из Орла собрались на ливенской земле, чтобы почтить память известного оружейника.
Почётным гостем стала дочь оружейника Анна Аркадьевна Шипунова, которая пошла по стопам своего отца и возглавляет Научно-практический Центр биотехнологий.
— Очень приятно, что в Ливнах не забывают нашего папу, — сказала Анна Аркадьевна, — он ребенком покинул ливенскую землю, но всегда вспоминал о ней и рассказывал нам.
Программа третьей региональной конференции была очень насыщенной. Началась она с пленарного заседания в администрации города Ливны.  Участников конференции поприветствовал и.о. главы города С.А. Трубицын.
— Мы гордимся тем, что такой человек родился в нашем городе, — отметил Сергей Александрович, —  возможно, для кого-то из участников конференции она станет отправной точкой в интереснейший мир большой науки. Пример жизни и деятельности земляка, который прошел славный путь от простого инженера до руководителя конструкторского бюро и ученого с мировым именем, станет для них путеводной звездой.  
После завершения торжественной части работа была продолжена в секциях: «Научно-технический потенциал молодежи – родному городу», «Вооруженные силы России: история и современность», «Инновации в машиностроении». Заседания секций проходили в ОАО «Промприбор», АО «ГМС Ливгидромаш», в Ливенском филиале ПГУ. Участники подготовили доклады по темам «Холодное оружие», «История танкостроения СССР с 1920 по 1945 годы», «История развития сверлильного оборудования» и так далее.  
— В рамках сегодняшней конференции мы с моей подругой приготовили доклад на тему «Вклад А.Г. Шипунова в развитие российского оружия», — сказала Н. Мосолова, ученица лицея.-- Мне очень интересно узнать как можно больше о нашем земляке, известном оружейнике.
Всего в рамках конференции прозвучало более 45 докладов на различные темы. В знак благодарности и уважения гости из Тулы подарили нашему городу портрет А.Г. Шипунова.



написать комментарий