Выставка птиц. Послесловие

Последние несколько лет стараюсь весной и осенью попасть в г.Ливны на выставку домашней птицы. Радует то, что предпочтение все-таки отдается птице отечественной, выведенной путем народной селекции. За ливенской птицей приезжают люди из соседних областей.

06.04.2016   Общество   0 коммент.   658 просм.    Автор: Ю.П.Щеглов.

Птичьим породам сотни лет — это огромный пласт русской сельской культуры. Очень радует то, что, несмотря на экономические трудности, выставки проводятся  именно в Ливнах. В старых справочниках домашней живности указывались и ливенская порода кур, и ливенская порода свиней.  А люди ливенского края по-своему отличаются от жителей других регионов: они основательны, надежны, трудолюбивы.
Но вернемся к птице. Я любитель со стажем, сам уже немного разбираюсь в птичьих породах и их особенностях. Приходилось бывать на выставках за рубежом.
Заграничные выставки поражают разнообразием пород  домашней птицы, но скажу с уверенностью — краше российских юрловских  или орловских кур не видел нигде.
А о холмогорских и тульских гусях можно слагать поэмы. Фотографии этих гусей, которые  я сделал в Речице много лет назад в хозяйстве  заводчика Юрия Николаевича Красильникова, показали и в Швеции, и в Финляндии. Одного гуся хозяин держал на руках, и никто не поверил, что это не фотомонтаж: сказали, что таких больших гусей не бывает. Скептикам предложили приехать в Ливны на выставку.
Увлечение иноземными пернатыми обитателями двора, к сожалению, привело к утрате многих отечественных пород. Обидно, когда на заграничной выставке какая-нибудь захудалая курица, которых в каждой российской деревне сотни, объявлена как выведенная народной селекцией, разведение ее дотируется государством, порода является национальным достоянием…
Тем более радует и обнадеживает, что в Ливнах выставки отечественных пород домашней птицы проводятся при активной поддержке местных властей.
Большое спасибо главе ливенского района Ю.Н.Ревину  за организацию этих выставок, знаю, что он сам является большим поклонником и знатоком  породистых гусей и кур. Ливенские выставки проводятся с участием народной самодеятельности, работают специализированные магазинчики, где можно купить все — от корма до кормушки.
Хотелось, чтобы  Ливенский район стал центром птицеводства в европейской части России, чтобы молодежь ценила по достоинству огромный труд земляков, которые, пройдя через все российские  тяжелые годы и невзгоды, сумели сохранить такую красоту. Низкий поклон этим энтузиастам — по себе знаю, как трудно вырастить породную птицу.
С  глубоким уважением ко всем любителям, заводчикам и просто неравнодушным к этому прекрасному увлечению людям прокурор города Апатиты Мурманской области, старший
советник юстиции Ю.П.Щеглов.





написать комментарий