О.А.Пашенцева: «… В целом, экономика города стабильна»

Начало 2016 года было непростым для экономики Ливен: в январе предприятия города входили в рабочий ритм не всегда успешно, в ряде трудовых коллективов и в апреле еще сохраняется режим неполной трудовой недели.

06.04.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   722 просм.    Автор: Подготовила Оксана Проценко
Новости Ливны -

Дать оценку сегодняшнему состоянию дел мы попросили заместителя главы города по экономическим вопросам Ольгу Алексеевну Пашенцеву.  
Вопрос: — Ольга Алексеевна, первый вопрос: как сегодня работают городские промышленные предприятия?
Ответ: — Подведены итоги работы ливенских предприятий за январь-февраль 2016 года. Общий объем отгруженной продукции составил 952 млн. рублей, или 94 процента к уровню прошлого года. Удачнее прошлогодних сложились два первых месяца этого года  для ОАО «Промприбор», ОАО «Завод сыродельный Ливенский», Хлебокомбината,  ОАО «ЛЗПМ».
Не вышли на уровень прошлого года АО «ГМС Ливгидромаш», ОАО «Автоагрегат», ООО «Ливенская кондитерская фабрика». А это флагманы ливенской экономики. К сожалению, насосотроители еще не вышли на «летний» режим работы, то есть на полные объемы, что и дало 6-процентное снижение показателей.  
На ряде предприятий сохраняется режим неполной занятости.
Товарооборот по крупным и средним предприятиям в денежном выражении составил 546 млн. рублей — это 103 процента к уровню прошлого года.
Вопрос: — А что можно сказать о заработной плате?
Ответ: — Средняя заработная плата по городу составила 19890 рублей, в промышленности —  21300 рублей. Это 105 и 110 процентов к февралю 2015 года соответственно.
Вопрос: — А что с городской казной? Некоторое сокращение объемов производства повлияло на собираемость налогов?
Ответ: — Сегодня можно говорить об исполнении бюджета города за два  месяца 2016 года. Собственные налоговые и неналоговые доходы составили 40,6  млн. рублей,  это 99 % от плана двух месяцев. Субсидии и субвенции вышестоящих бюджетов составили   60,3 млн. рублей или 17,1 процент годового плана. Общие доходы бюджета — 100,9 млн. рублей.
Известно, что основным источником собственных доходов является налог на доходы физических лиц:  за январь и февраль поступило 20,7 млн. рублей или 94 % от плановых цифр. ЕНВД от предпринимательской деятельности составил 8715 тыс. рублей или 97 % от плана. В результате усиления работы по контролю за поступлением арендной платы и платы за имущество в бюджет поступило 2675 тыс. рублей  при плановых 1919 тыс. рублей, т.е  на 40 % больше.
Как и в прошлом году, имеются проблемы с реализацией муниципального имущества. Так при годовом плане 12178 тыс.рублей поступило только 171 тыс.рублей. Только 275 тыс.рублей (это чуть больше половины) от двухмесячного плана поступило штрафных санкций.
Вопрос: — То есть, в целом, стабильно? Как распределились бюджетные деньги?
Ответ: — Общие расходы бюджета составили 99,8 млн. рублей. Расходы на муниципальное управление вылились в сумму 11,1 млн. рублей. На жилищно-коммунальное хозяйство было потрачено  7,5  млн. рублей. Львиная доля  - это содержание сферы образования, расходы в ней — 71,5 млн. рублей. Расходы на культуру, искусство, массовые мероприятия обошлись бюджету в 4 млн. рублей.
Деньги также выделялись на социальную политику, в том числе обеспечение жильем ветеранов, инвалидов, детей-сирот  (3,7 млн. рублей), на физическую культуру и спорт (1 млн. рублей), обслуживание муниципального долга (1 млн. рублей).
На заседании комиссии по увеличению доходной базы рассмотрен вопрос о низкой собираемости штрафов, выписанных нарушителям КОАП. В практике административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних  не применялась ст. 20,25  «Уклонение от неисполнения административного наказания»,  предусматривающая более строгие меры к нарушителям вплоть до административного ареста на срок до 15 суток. В правовое управление Орловской области направлен запрос о наделении комиссий полномочиями по работе с данной статьей.
Вопрос: — Одна из проблем, возникших у ливенцев – это проблема с оплатой за тепло. Что сегодня можно сказать по этому поводу?
Ответ: — В январе-феврале жители многоквартирных домов Микрорайона и Рабочего поселка, оплачивающих услуги теплоснабжения напрямую теплоснабжающей организации ПАО «Квадра» подразделения Ливенская ТЭЦ, испытывали трудности с оплатой квитанций. По информации ПАО «Квадра»,  данные трудности были связаны с организацией отдела сбыта на Ливенской ТЭЦ и изменением порядка начисления платежей.
Руководство ПАО «Квадра» приносит свои извинения гражданам города за причиненные неудобства.
В настоящее время наличными за тепло можно оплатить без комиссионного сбора в кассе ПАО «Московский индустриальный банк» (ул.Ленина, 21)  и с оплатой комиссионного сбора в Сбербанке и почтовых отделениях. Безналичным путем можно оплатить через услугу «автоплатеж» Сбербанка  или через «Сбербанк –онлайн».



написать комментарий