В ООО «Речица» коровам делают ЭКО

Получить высокопродуктивное поголовье коров в ООО «Речица» помогает метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

06.04.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   610 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -На ферме в ООО «Речица» (фото автора).

На ферме в ООО «Речица» (фото автора).

Животноводческая отрасль в ООО «Речица», которым много лет руководит Дмитрий Дмитриевич Шалимов, постоянно развивается. В этом хозяйстве выращивают черно-пеструю породу коров и работают над генетикой скота.
Совсем недавно это предприятие заключило договор с липецкой компанией, где покупают эмбрионы высокопродуктивного крупного рогатого скота и подсаживают их телкам в ООО «Речица». Таким образом, сокращается срок выведения высокопродуктивного стада.
— Пересадку эмбрионов ведут сами специалисты в особом помещении у нас на ферме, — рассказал Дмитрий Дмитриевич, — и для этого у нас есть все необходимые условия.
В этом году в ООО «Речица» заключили договор на пересадку 80 эмбрионов. Применяя такой метод оплодотворения буренок для получения высокопродуктивных коров и бычков, специалисты «перешагивают» через три, а то и через четыре  поколения, благодаря  генетическим экспериментам.
Процесс пересадки эмбрионов очень кропотливый, хлопотный, поэтапный и требует немалых финансовых вложений.
Все эти эксперименты с эмбрионами в ООО «Речица» могли бы не иметь положительного эффекта, если бы не стабильная кормовая база.
Кроме единственного в Ливенском районе  комбикормового завода, где выпускают качественные комбикорма для буренок и свиней, в этом году в Речице приобретен экструдер для сои. Экструдированная соя – это продукт с высоким содержанием растительного белка, и хорошо усваивается животными. Соевая составляющая, несомненно, приводит к увеличению привесов и надоев.
Дмитрий Дмитриевич рассказал, что в прошлом году среднесуточная прибавка в весе у свиней составила 45 граммов. А прибыль от этого – более 6 млн. рублей в год!
— На строительство комбикормового завода потратили 9 млн. рублей, — сказал руководитель, — за один год затраты не окупятся, однозначно. На это потребуется порядка трех лет.
Такой расклад не пугает Д.Д. Шалимова, который готов к экспериментам. Главное для него в работе – не стоять на месте!



написать комментарий