Защитите своих детей

Сегодня родители все больше и больше заботятся о своих детях. Мы покупаем им самые дорогие игрушки в большом количестве, модную и красивую одежду, новомодные гаджеты, фрукты и овощи круглый год. И чувствуем себя хорошими, ответственными родителями. Но сегодня я хочу поговорить о том «благе», которое на первый взгляд незаметно, но так важно для наших детей. Это прививка. Именно прививки являются той самой необходимой заботой, которой каждый родитель должен обеспечить своего ребенка.

13.04.2016   Общество   0 коммент.   951 просм.    Автор: Наталья Мальцева.
Новости Ливны -

Полиомелит - эта болезнь в последнее время недооценивается и даже ошибочно считается многими побежденной.
Заболевание полиомиелитом у детей было известно еще в древности. До конца 50-х годов 20 века полиомиелит был грозным заболеванием, эпидемии которого уносили большое число человеческих жизней, а среди выживших большинство оставались инвалидами. Созданные в 50-е годы Дж.Солком инактивированная вакцина, а А.Сейбином живая ослабленная вакцина оказались способными создать прочный иммунитет у населения, но только при условии вакцинации. В нашей стране плановая иммунизация детей привела к резкому снижению заболеваемости, хотя в части развитых стран эта инфекция по-прежнему носит характер эпидемии. Так за 2014 год в мире было зафиксировано 359 случаев полиомиелита, вызванного диким полиовирусом 1 -го типа. В нашей стране такие случае сведены к минимуму, но все- таки возможны. Опасность также возрастает в связи с массовой миграцией населения, в том числе и из стран, где полиомиелит все еще носит характер эпидемии. И развитый туризм играет немалую роль в распространении полиомиелита.
Полиомиелит — это острое и тяжелое инфекционное заболевание, протекающее с поражением нервной системы. Заболевают им преимущественно дети и подростки. Вызывается заболевание вирусом полиомиелита трех типов. Вирус быстро погибает при кипячении, ультрафиолетовом облучении, но хорошо переносит холод, при комнатной температуре сохраняется несколько дней, устойчив к действию пищеварительных соков, антибиотиков.
Заразиться человеку, который не был привит от этой страшной болезни, очень просто. Источником заражения полиомиелитом является как больной, независимо от того, переносит он болезнь в легкой или тяжелой форме, так и здоровый человек, если, заразившись, он не заболел, но стал носителем возбудителя полиомиелита.
Возбудитель заболевания, попав в организм человека через рот, проникает в кишечник и выводится из организма во внешнюю среду с испражнениями больного или здорового носителя вируса.
При несоблюдении правил личной гигиены возбудитель болезни может попасть в воду, молоко и другие пищевые продукты, при употреблении которых и происходит заражение.
Выделениями больного или здорового носителя вируса может быть загрязнено его постельное и нательное белье, его посуда, игрушки и т. п. Все эти предметы также могут стать распространителями болезни.
Возбудитель полиомиелита может переноситься мухами, а также руками ухаживающих за больным.
Во время болезни вирус полиомиелита находится в слизи носоглотки больного. При кашле, чиханье, крике вместе с капельками слизи больной выделяет в воздух возбудителя болезни. Поэтому при общении с больным можно заразиться тем же путем, как это происходит при дифтерии, скарлатине.
Единственным способом защитить себя и своих деток от этого заболевания является вакцинация. Она проводится с трехмесячного возраста: 2 раза инактивированной вакциной, третья вакцинация проводится живой вакциной. Ревакцинация (т.е. повторная вакцинация) проводится в 18, 20 месяцев и в 14 лет.
Некоторые родители, к сожалению, отказываются от вакцинации по разным соображениям. Но прежде чем подписать отказ, родители должны в полной мере знать, что грозит их детям в случае заболевания.
Начинается заболевание остро с внезапного повышения температуры, насморка, боли в горле, кашля, а также диареи, боли в животе, рвоты. Затем возникают головная боль, вялость, утомляемость, судороги, боли в позвоночнике и конечностях. Через 5 дней болезнь переходит в паралитическую стадию: температура снижается, возникаю парезы и параличи. При поражении дыхательной мускулатуры 2-5% больных погибает от остановки дыхания. Через 7-14 дней развивается атрофия мышц и вывихи суставов. После выздоровления у пациента остаются мышечная атрофия, контрактуры (неподвижность суставов), деформация рук и ног. Остаточные явления приводят к пожизненной инвалидности. Чтобы в полной мере понять, о чем идет речь, достаточно набрать в поисковой строке вашего браузера «последствия полиомиелита», и вы увидите, на что вы можете обречь вашего ребенка, отказавшись от прививки.
Кроме того, каждый родитель, который отказывается прививать своего ребенка, должен знать, что пункт 9.5 СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» гласит: «В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной OITB в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.» Что это значит? Что вы не должны водить вашего непривитого ребенка в течение 60 дней в группу или класс, где кто-то из детей получили прививку против полиомиелита. В противном случае вы подвергаете своего ребенка, без преувеличения, смертельной опасности. Если у вас после прочтения данной статьи есть еще какие-то вопросы относительно полиомиелита, то вам следует обратиться за информацией к своему педиатру.

 



написать комментарий