Больше двух лет ветеран переплачивал за газ

В редакцию «УГ» пришло письмо из села Калинино от Николая Ильича Жихорева. Семидесятилетний пенсионер рассказал о том, что никак не может добиться, чтобы расчет за потребление природного газа в ООО «Газпромрегионгаз Орел» делали правильно.

13.04.2016   Общество   0 коммент.   730 просм.    Автор: Марина Самойлова
Новости Ливны -Н. И. Жихорев (фото автора).

Н. И. Жихорев (фото автора).

«Я никак не могу разобраться с газовым счетчиком», — написал пенсионер.
Дело в том, что почти три года назад газовый счетчик, который установлен в доме Николая Ильича, был  заменен на новый, и с тех пор к его показаниям  в «конторе» каждый месяц приписывают лишние кубометры газа, за которые пенсионер платить не должен. Николай Ильич несколько раз ездил в город, чтобы разобраться с этим вопросом, но, по его словам, его мольбам никто не внял. Мол, как посчитали, так и должно быть.
Вот пенсионер и не выдержал.  После последнего визита в злосчастный абонентский отдел ООО «Газпромрегионгаз Орел» 15 марта, где он написал претензию руководителю, решил обратиться за помощью в «УГ». Ответа на свою претензию по поводу неправильного расчета по газовому счетчику он не получил.
По жалобе корреспондент выехала в Калинино, чтобы пообщаться с Николаем Ильичем Жихоревым. Искать его долго не пришлось. Он живет на центральной улице села  Калинино, улице Поликарпова, в доме №20.
Николай Ильич будто ждал нас, сидя на лавочке возле своего дома  вместе с женой и соседом. Нашему приезду он обрадовался и начал рассказывать о себе. О том, что здоровье совсем никакое, что трудно, даже опираясь на трость, дойти до ближайшего столба, не то что в город ездить, чтобы решать проблемы с расчетом газа.
— Нам с женой по 80 лет, — сказал он, — я всю жизнь проработал в колхозе имени Калинина свекловодом. Трудовой стаж у меня 45 лет. Есть ордена и медали за труд. Меня ценили и уважали в районе, а тут — на тебе, не хотят разобраться с расчетами за газ, который зимой стоит 4 тыс. рублей в месяц.
Ветеран, которому в войну было чуть больше 10 лет, рассказал о том, как добирался до города. Один односельчанин его отвез в Ливны, а другой забрал обратно. Автобус до соседней деревни Викторовки отменили 2 года назад, а до села Калинино — на днях,  и теперь ему крайне трудно решать свои проблемы.
После того, как 15 марта ветеран написал заявление о пересчете оплаты за природный газ, только через две недели приехала контролер, которая и выяснила причину неправильно выставляемых счетов. Но ответа, будут ли считать как надо, Н.И.Жихорев так и не получил.
За ответом обратилась к инженеру Ливенского филиала  ООО «Газпромрегионгаз Орел» Александру Викторовичу Кожухову, который оказался в курсе всех дел и сразу объяснил ситуацию.
— 29 марта контролер выезжала по поводу жалобы, — рассказал он, — и сделала все корректировки: вопрос решен в пользу Н.И.Жихорева.
Как оказалось, расчеты за природный газ вели с коэффициентом, который применяется в качестве корректировки в случае, если счетчик находится на улице.
Но газовый счетчик Жихорева находится в доме, и в этом случае коэффициент равен единице, то есть расчет ведется по факту потребляемого газа без всяких доплат.
— В апреле придут квитанции с перерасчетом, — сказал А.В.Кожухов, — и ветеран получит компенсацию за весь период оплаты с момента установки нового газового счетчика.
На вопрос, почему так долго шли контролеры к дедушке, Александр Викторович дал ответ, что в Ливенском районе всего пять контролеров, у которых очень много работы.
… Хочется надеяться, что такой случай единичный, и все жители Ливенского района правильно платят за потребление природного газа. И еще очень хочется, чтобы к людям преклонного возраста отношение сотрудников разных коммунальных служб было более внимательным и доброжелательным.



написать комментарий